Анализ на спермограмму

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, не получается зачать ребенка, в норме ли наша спермограмма? Врач выписал спермактин на 90 дней, нужно ли нам его применять:
Объем: 5,5 мл
Цвет: молочно-белый
рН: 7,8
Вязкость: нормальная
Время разжижения: меньше 60 минут
Общее количество сперматозоидов: 511,5 млн
Концентрация сперматозоидов: 93 млн/мл
Прогрессивно-подвижные сперматозоиды (а): 36%
Прогрессивно-слабоподвижные (б): 23%
Непрогрессивно-подвижные (с): 28%
Неподвижные (д): 13%
Морфологически нормальные сперматозоиды: 12%
Незрелые половые клетки: 0-1%
Юные формы: 0-1 в п/зр
Атипия шейки: 13%
Эритроциты: не обнаружены
Лейкоциты: 1-2 в п/зр
Атипия головки: 68%
Атипия жгутика: 7%
Лецитиновые зерна: значительно
Спасибо вам за ответ
Добавлен: 6 августа 2019 года

11 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-08-06 13:47
Да, нужно. Страдает морфология, не выполнен МАР-тест
Платная консультация
Ирина 2019-08-06 14:22
Игорь Тадеушевич, а что значит страдает морфология? В каком пункте спермограммы отклонение?
Мар-тест это антиспермальные антитела? Если да то они отрицательны
Спасибо вам за ответ
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-08-06 15:00
Там где написана морфология-снижен процент. Антиспермальные антитела подойдут
Платная консультация
Ирина 2019-08-06 15:20
Игорь Тадеушевич, можно еще один вопрос.
То есть отклонения только по пункту Морфологически нормальные сперматозоиды: 12%?
А на что они влияют? Из-за них беременность может не наступать или этот показатель не особо важный в спермограмме?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-08-06 20:40
Это один и самых важных показателей.
Платная консультация
Ирина 2020-09-28 09:41
Игорь Тадеушевич, добрый день!

Помогите, пожалуйста, расшифровать результат спермограммы.
Возможна ли беременность естественным путем с учетом данной спермограммы?
Какое лечение, если необходимо, нужно применить?
Спасибо за ответ.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-09-28 09:50
Страдает морфология и концентрация сперматозоидов. Могу дать рекомендации по скайпу sexolog64
Платная консультация
Ирина 2020-09-28 09:55
Скажите, пожалуйста, беременность естественным путем возможна с учетом данной спермограммы?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-09-28 10:50
Естественная беременность исключена
Платная консультация
Ирина 2020-09-28 11:55
Игорь Тадеушевич, спасибо вам за ответы.
Разрешите задать еще вопрос.
В 2019 году мы также сдавали спермограмму (файл прикладываю), но там результат намного лучше (если я правильно поняла анализ).
Скажите, пожалуйста, почему такие резкие отличия в результатах спермограмм 2020 и 2019? Ведь прошло только чуть больше года.
Такое возможно? Может в какой-то из них ошибка?
Спасибо
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-09-28 15:59
Причины ухудшения спермограммы могут быть самые разные-от курения, до варикоцеле.