Морфология спермограммы

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Игорь Тадеушевич!
Расшифруйте, пожалуйста, заключение по данной спермограмме.
Также прошу сказать, показано ли нам какое-то лечение, чтобы улучшить показатели (если необходимо).
Возможна ли естественная беременность или только ЭКО, ИКСИ, ПИКСИ (и т. д.)
Заранее благодарю
Добавлен: 3 октября 2020 года

7 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-10-03 17:21
С таким анализом только ЭКО. Повторите через 2-3 недели в другой лаборатории и выполните УЗИ органов мошонки с допплерографией.
Платная консультация
Ирина 2020-10-03 18:10
Игорь Тадеушевич, спасибо за ответ!
Мы за неделю до этой спермограммы, сдавали также спермограмму в другой лаборатории, т. е. разница между двумя анализами была неделя (может слишком мало времени прошло между двумя анализами). Там морфология была 1%. Поэтому мы и решила пересдать, вдруг ошибка.
Скажите, пожалуйста:
1. Нам все равно еще раз (третий получается) надо сдать спермограмму через 2-3 недели?
2. Можно ли повысить морфологию и если да, то какое лечение нам показано?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-10-03 18:14
Третий раз можно не сдавать. После УЗИ можно пробовать лечить
Платная консультация
Ирина 2020-10-18 10:57
Игорь Тадеушевич, добрый день!

Были на приеме у врача репродуктолога по поводу ЭКО, так как в перыдущих двух спермограммах (ранее прикладывла) морфология была 1% и 2%., нам писали в заключении, что у нас таратозооспермия.
Врач заставила еще раз третий сдать спермограмму, сдали, теперь морфология показывает 6%, в заключении уже написали нормозооспермия.
Скажите, пожалуйста: 1. Как так может отличаться морфология резко за 2 недели? То было все плохо, теперь хорошо? Или это не особо хороший показатель?
2. Какие наши шансы на естественную беременность, возможна ли, или не терять время и делать ЭКО, чтобы морфология опять не упала?
Спасибо вам за ответы
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-10-19 08:40
1. да, отличаться анализ может. Сперматогенез происходит волнообразно. 2, шансы на беременность есть, но несколько снижены. Для естественной беременности нужно не менее 14% нормальных форм
Платная консультация
Ирина 2021-11-28 16:50
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, можно ли мужу перед протоколом эко принимать сирдалуд и артрозилен капсулы, ему для спины прописали
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-12-01 20:09
Лучше пропустить этот цикл