Плохая морфология

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, спермограмму. 2 года не можем забеременеть, анализы в норме у обоих, кариотип тоже, подумываем об ЭКО, год муж не курит, лечится бадами, сперотон, спермаплант, селцинком, карнитином, аргинином, мексидолом, вобензимом, Бруди плюс, тиоктацид, менс формула, спеман. Подвижность и количество достигли нормы, а вот морфология лишь с 2 до 3% выросла. Есть шанс естественной беременности? Или лучше сразу на ЭКО иски идти? Мне 30, мужу 36, ни у кого ранее детей не было. Заранее большое спасибо за ответ!
http://s019.radikal.ru/i604/1703/ee/dfb2ed9f803d.png
Теги: дефект головки 90 процентов, патология акросомы в спермограмме
Добавлен: 27 марта 2017 года

5 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-03-27 19:03
Рекомендую выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией для исключения варикоцеле.
Платная консультация
Ирина 2017-03-27 19:08
Узи делали, всё в норме. Антиспермальные тела тоже. Сделаны все анализы необходимые для квоты минздрава на ЭКО. Причины тератозооспермии не выявлены=(
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-03-27 19:17
Вероятность беременности полностью исключить нельзя, но прогнозы делать сложно. ЭКО возможно стоит рассмотреть
Платная консультация
Ирина 2017-03-27 19:23
Спасибо Вам большое за скорые ответы! Подскажите, пожалуйста, может можно еще как-то повысить морфологию? Или увеличить подвижность и количество и "сыграть" на этом? Посоветовали еще трибестан пропить, но муж, откровенно говоря, уже в отчаянии и не знает стоит ли.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-03-27 21:02
Я же пишу, что сложно делать прогноз. Препаратов много существует. Но вы и так много принимали-а эффекта нет.