Плохой анализ спермограммы

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Варикоцеле левого яичка
Здравствуйте, Игорь Тадеушевич. Мне 27 лет, детей нет. Планируем беременность. Сдал анализ спермограммы. Затем обратился к урологу, который обнаружил на левом яичке варикоцели. Уролог сказал, что возможно плохой анализ спермограммы как раз из-за варикоцеле. И что естественная беременность с такими данными невозможна. Подскажите, реально ли беременность естественным путем с такой спермограммой? Реально ли вылечиться?
Объем - 4 мл
Цвет - белый
Запах - специф
Время разжижения - больше 1 часа
Кол. Спермат в 1 мл - 3 млн.
Общее кол-во сперм в эякуляте - 12 млн.
подвижные 30%
неподвижные 70%
слабая подвижн. - 20%
хорошая подвижн - 10%
отличная подвижн - нет
жизнеспособность - меньше 50%
агглютанация - нет
псевдоглютин - нет
слизь - нет
лейкоциты - 0-2
эритроциты 3-8
макрофаги - нет
спермиофаги - нет
амилоидные т-ца - нет
к-ки сперматогенеза 0-2
№ формы 52%
патологич ф-мы 48%
патолог. Головки 9%
незрелые спермат 1%
Добавлен: 26 февраля 2018 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-02-26 22:29
Да, с такими показателями только ЭКО. Но операция по устранению варикоцеле может улучшить ситуацию. Не тяните.