Влияние способа сдачи анализов на результаты спермограммы

Спрашивает: Дима
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите, сдавал спермограмму, в момент эякуляции самая первая порция не попала в контейнер, плюс в комнате не было возможности провести гигиену полового члена, стоит ли доверять результатам такого анализа или нужно пересдать с нормальной подготовкой?
Что выходит за нормы:
Морфология по Крюгеру 3%
Лейкоциты 2 млн/мл
Заранее спасибо!
Добавлен: 24 мая 2016 года

7 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-05-25 09:23
Это анализ не информативен. Первая порция самая важная. Пересдайте через 2-3 недели, с выполнением МАР-теста.
Платная консультация
Дима 2016-05-25 09:28
Большое спасибо!
Дима 2016-05-25 09:43
Игорь Тадеушевич, подскажите еще пожалуйста, в эти 2-3 недели нужно воздерживаться или нет, чтобы получить правильный результат?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-05-25 10:50
Нужно выдержать перед сдачей анализа необходимую подготовку(половое воздержание 3-7 дней, исключение алкоголя, ограничение курения. Горячей ванны, сауны).
Платная консультация
Дмитрий 2016-05-30 10:38
Игорь Тадеушевич, на очном осмотре врач уролог-андролог сказал, что это не критично (самая первая порция не попала в контейнер), что основное количество сперамтозоидов находится в последних порциях, стоит ли доверять назначенному лечению этого специалиста или нужно найти другого? Заранее спасибо!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-05-30 12:53
Уролог не прав. Можете найти подтверждение моих слов в интернете: http://www.eurolab.ua/anatomy/262/. Читайте раздел "Образование спермы"
Платная консультация
Дмитрий 2016-05-30 13:38
Еще раз большое спасибо!