Расшифровка спермограммы, вероятность зачатия

Спрашивает: АлексС
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: вроде нет.......
Здравствуйте, Прокомментируйте, пожалуйста, результаты спермограммы на предмет реальности зачатия: время воздержания 4 дн. объем эякулята 5,2 мл цвет молочно-белый вязкость повышенная ph 7,3 время разжижения более 60 мин. концентрация в 1 мл 171 млн жизнеспособность 62% подвижность через 60 мин. 47% категория "а" 20% категория "b" 22% нормальные формы 53% клетки сперматогенеза 2% лейкоциты 2 млн/мл эритроциты отс. летициновые зерна умеренное кол-во клетки эпителия умеренное кол-во слизь умеренное кол-во агглютинация "+" Большое спасибо
Добавлен: 26 ноября 2014 года

8 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-11-26 20:19
В анализе признаки воспаления половой системы, не выполнен МАР-тест. Необходимо вместе с женой начинать с диагностики и лечения воспаления.
Платная консультация
АлексС 2014-11-27 09:25
Большое спасибо, Игорь Тадеушавич. Но я не понял, реально ли зачатие при таких показателях.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-11-27 17:48
Вероятность беременности снижена. Кроме того, ее нельзя планировать, пока не вылечите воспаление.
Платная консультация
АлексС 2014-12-04 12:23
Добрый день, Игорь Тадеушевич.
вчера я пересдал анализ в другой лаборатории и сделал МАР тест. Высылаю в прикрепленном файле. Очень разнится результат. Честно говоря, первый раз я не готовился специально к сдаче, сдавал после употребления спиртных напитков. Очень прошу объяснить - может так отличаться из-за этого результат? Или это ошибки лаборатории - то ли в первый раз, то ли, не дай Бог, во второй?
АлексС 2014-12-04 12:23
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-12-04 17:04
У вас прекрасный анализ.
Платная консультация
АлексС 2014-12-04 19:20
Добрый вечер! Я и сам вижу, что хороший анализ) вопрос в том, мог ли он настолько улучшиться за месяц? Или, может иметь место какая-то ошибка? Забыл добавить, что за неделю до сдачи этого анализа я начал пить Спермактин, Верону, селцинк и витамин Е.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-12-04 19:45
Принимаемые вами препараты могли улучшить показатели. Кроме того, сперматогенез происходит волнообразно. Даже без лечения показатели спермы могут отличаться через неделю очень сильно. Известны случаи, когда сперматозоиды полностью исчезали после острого стресса.