Морфология воздержание результат

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
Здравствуйте.
Прошу вас посмотреть спермограмму. Тк у меня нет возможности обратиться с этим вопросом к врачу платно.
Какое заключение вы можете дать исходя из спермограммы?
До этого была беременность на произошло выкидыш. Активность сперматозоидов подвижность была поднята лекарствами. А на морфологию ничего не помогло. В итоге зачатие повреждённым

Много аномальных сперматозоидов менее 4%
Супруг говорит что воздержание от половой жизни на 2 месяца те на 60 дней улучшит морфологию
Так ему мсказал когда то где то какой то врач.
Верно ли это?
Категория: Генетик
Добавлен: 25 июня 2021 года

12 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-06-25 17:01
Здравствуйте,
если беременности наступают, то никакие исследования и лечения спермограммы не нужны.
Не бывает причин замирания в спермограмме.
Платная консультация
Лина 2021-06-25 17:39
Но по факту у мажа терато.
Беременность наступила только через год и то после того как подвижность немного повысилась после таблеток. А морфология 2% только
Лина 2021-06-25 18:15
А что может что то нормальное выйти при терато?
Лина 2021-06-25 18:17
Тогда почему замершая беременность и выкидыш?
У меня это была первая беременность.
Наталя Петрівна
генетик 2021-06-25 18:18
Да, может.
Еще раз. Нет никакой связи между выкидышем и показателями спермограммы.
Платная консультация
Лина 2021-06-25 18:19
Тоесть получается проблема только в женщине нужно искать.
От мужчины ничего не может повлиять?
Наталя Петрівна
генетик 2021-06-25 18:26
Нет, не получается.
Ни в ком не проблема. Это в принципе ужасная и не верная формулировка.
Главная причина замираний и ранних выкидышей - спонтанные генетические мутации.
Платная консультация
Лина 2021-06-25 18:31
А разъясните мне тогда пожалуйста от чего происходят спонтанные генетические мутации?
Или это не изучено?

И скажите мне пожалуйста верно ли утверждение моего супруга что если 2 месяца не вести половую жизнь то его морфология улучшится? Он в этом уверен на 100%
Наталя Петрівна
генетик 2021-06-25 18:34
Это изучено. Возникновение мутаций - нормальное свойство ДНК. С возрастом частота увеличивается.

Про воздержание и качество спермы - это не к генетику. Но такая связь маловероятна.
И вообще качество спермы постоянно изменяется.
Платная консультация
Лина 2021-06-25 18:42
Спасибо, Наталья Петровна!
Я для себя поняла Вас.
Тратить деньги тогда в этом вопросе на врачей нет смысла.
Как оно идёт так и идёт!
Но меня честно говоря это не очень волнует что нп получается, я считаю это что дано то дано.
Спасибо ещё раз за подробный ответ????????????