Беременность и образ жизни отца

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня такой вопрос. Муж периодически употреблял (курил) "спайс" в течении 2-3 месяцев, потом перестал. После этого прошло еще около 2 месяцев, и я забеременела. Скажите пож-та, не может ли это повлиять на беремнность? Верно мне известно, что сперматозоиды обновляются? Заранее спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 9 января 2018 года

7 ответов

Ольга 2018-01-09 15:08
Извините за вопрос. Скажите пожалуйста, не может ли вышеописанная ситуация (про мужа) повлиять на генетический материал со стороны мужа, на сперматозоид, который участвовал при зачатии? Не может ли это спровоцировать дефекты развития плода? Или времени достаточно прошло, чтобы не волноваться.
Ольга 2018-01-09 15:40
Спасибо большое за ответ, Наталья Петровна! То есть как я понимаю, образ жизни отца не оказывает негативного влияния на формирование плода?
Наталя Петрівна
генетик 2018-01-09 16:08
Если он не поддается влиянию мутагенов, то нет. Наркотические вещества не мутагены.
Платная консультация
RinaYashina 2019-03-18 07:55
Здравствуйте! Подскажите, а что является мутагенами для мужчины и женщины при зачатии и вынашивании? Заранее Спасибо
Наталя Петрівна
генетик 2019-03-18 08:00
Здравствуйте
Мутагенами - практически ничего.
При вынашивании имеют значение тератогены - это другая история.