Мононуклеоз или скарлатина?

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, в ночь с субботы на воскресенье поднялась температура ребёнок пожаловался на боль в горле голо было очень красное с налетами по всем миндалинам.

В воскресение слали анализ крови ОАК, ПЦР крови на ВЭБ, герпес 6 и цитомегаловирус (ОАК прилагаю) и мазок на флору.

Также в воскресение появилась мелкая красная сыпь на спине груди ладонях. Сыпь не яркая.

Печень и селезенка не увеличены
Лимфоузлы (подчелюстные и шейные) были увеличены не сильно
После приёма антибиотика температура пока больше не поднимается

Сыпь сохраняется.

Врач исключает мононуклеоз и скарлатину

Пришёл ответ ПЦР он отрицательный.
Сделала сегодня стрептотест тоже отрицательный (но не с самого утра, ребёнок часа три назад полоскал горло и со вчерашнего дня пьёт антибиотик)

Врач считает раз стрептотест отрицательный значит это мононуклеоз.
Вопрос может ли анализ ПЦР не показать наличие вируса в крови?
Насколько достоверн стрептотест?

Какие ещё заболевания могут буть если это ни скарлатина и ни
мононуклеоз?

Какие анализы ещё можно сдать чтобы исключить мононуклеоз?

Какие показатели в мазке на флору должны быть что бы указывало на скаралатину?

Заранее спасибо за ответы
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 января 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-21 18:25
Мария! Для развития клиники заболевания, необходимо чтобы прошло 72 часа. У вас только начала развиваться клиника заболевания. Обследования на данном этапе не могут еще выявить все инфекционные агенты. Для исключения герпесвирусной природы заболевания необходимо сдать соскоб из носоглотки на метод ПЦР для выявления ДНК на слизистой -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Анализ крови методом ПЦР и ИФА на выявление антител еще не могут выявить инфекционный агент, т. к. нужно чтобы прошло время и иммунная система начала выработку антител. И вирус мог попасть в кровь и начать там размножаться. Для исключения скарлатины, нужно сдать мазок на флору из носоглотки и чувствительность к антибиотикам. При скарлатине в мазке выявляется ß -гемолитический стрептококк группы А, который вызывает скарлатину. Все эти обследования помогут вашему врачу в диагностике причины заболевания. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2020-01-21 18:51
Здравствуйте, спасибо за ответ
получается ПЦР крови который мы сдали не достоверен

Через какое время есть смысл сдать анализ на иммуноглобулины?

И Когда лучше пересдать ОАК на обнаружение атипичных мононуклеаров?

Стрептотест в домашних условиях, как я понимаю тоже может быть не достоверен?

И При мононуклеозе не обязательно должны увеличиваться печень и селезенка?

И сыпь сколько дней обычно держится?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-21 19:10
Мария! Ответ ПЦР достоверен. На данный момент просто нет ДНК. Поэтому, сдайте соскоб на ПЦР на вирусы сейчас. Если есть вирусы, то ПЦР их выявит. В крови ПЦР и ИФА можно проводить уже с 10-14 дня от 1 дня проявления клиники заболевания. Повторите ОАК+ мононуклеары в эту пятницу. Селезенка и печень, если есть вирус ВЭБ могут увеличиться к 7-10 дню заболевания. Какая причина сыпи -вирус или бактерия, от этого и будет зависеть ее длительность проявления.
Платная консультация
Мария 2020-01-21 19:42
Спасибо за ответы
Надеюсь, что это скарлатина.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-21 19:46
Мария! Клиника развития заболевания, обследования помогут выяснить причину заболевания. Всего хорошего.