Монгольский невус?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, при рождении обнаружили пятно на волосянистой части головы, неонотолог в рд поставила монгольский невус. Разве бывает на голове монгольский невус? Чем он опасен? И надо ли его удалять? Заранее большое спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 августа 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-20 17:25
Здравствуйте Анна.

На мой взгляд, это все же не монгольское пятно. Мне кажется, что это меланоцитарный невус.

Иногда такие крупные невусы могут перерождаться в меланому.

Вопрос о необходимости удаления должен решаться с онкологом.

Сейчас я бы посоветовал показать ребенка онкологу.
+7(904)5874572 2021-08-20 17:44
Спасибо большое, дело в том, что дерматолог делала Дерматоскопию и тоже поставила монгольский невус, направление не дала к онкологу.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-20 19:13
Монгольское пятно обычно располагается в области ягодиц и крестца.

В случае подобных образований на голове можно предполагать невус Ота. Хотя он тоже в основном располагается в скуловой области.

Монгольское пятно со временем самостоятельно исчезает.

Монгольское пятно имеет серо-голубой цвет. У Вас же на фото очаг темно-коричневого цвета.

Я бы посоветовал показать невус онкологу и оставить его под наблюдением.
+7(904)5874572 2021-08-20 19:23
Спасибо большое. Обратимся к онкологу
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-20 21:29
Пожалуйста, здоровья Вам.