Рак ли кожи или просто невус, доктор?

Спрашивает: ЕЛЕНА
Пол: Женский
Возраст: 75знакомой 23
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, доктор. Если у знакомой около года на правом бедре полсантиметровое пятно(на медиальной поверхности) . --Надо ли думать об онкологическом заболевании?. Цвет розово-темный. Нет изъязвления кожи сопутствующего. Как нет и различной окраски пятна. (участков разного цвета). Ногу не травмировала она. Не худела она в последнее время. Об онкологии говорить нельзя, доктор? (или подозревать можно?). Надо ли проходить мазки-отпечатки с участка пятна у дерматолога. И нужна ли биопсия кожи данного участка?. Елена
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 февраля 2019 года

8 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-04 16:55
Добрый день, онкологию нужно подозревать везде и всюду. Онконастороженность - это наше все. В данном случае необходимо провести в плановом порядке осмотр и дерматоскопию. А уже по результатам этой первичной диагностики, врач примет решение о целесообразности дальнейших обследований.
ЕЛЕНА 2019-02-04 22:50
Cпасибо за ответ. Скажите, а нужно ли подобное исследование -- если у человека у родинки стали "расплывающиеся" контуры? Елена
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-05 12:42
Если невус визуально изменился - то это показание для проведения дерматоскопии.
ЕЛЕНА 2019-02-06 00:05
Посоветуете в Москве хорошего частного дерматолога (Вашего знакомого?). Если можно. Елена
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-06 09:46
В Москве не знаю, но это не такая сложная стуация, можно обратиться в обычный КВД.
Елена 2019-02-07 00:48
Хорошо. Так и поступим. Спасибо. Елена.
ЕЛЕНА 2019-02-09 15:59
СПАСИБО доктор