Родинка на нижнем веке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Добрый день!
Очень беспокоит меня одна проблема.
Дочери 17 лет. В прошлом году довольно часто вылазили ячмени на глазах (в разных местах, на разных глазах). Но сильно они не воспалялись, она капала левомицитин, мазала тетрациклином. И они за 1-2 дня проходили. Неделю назад назад опять вылез ячмень на верхнем веке (думаю, что ее продуло), она намазала опять тетрациклином. Сильной опухоли нет.

Но на нижнем веке на краю (где ресницы) близко к внутреннему углу глаза вылезла непонятная точка: коричневого цвета, маленькая. Не болит, не чешется. Опухоли вокруг тоже вроде не видно. Похожа на родинку.

Но раньше ее не было либо дочь ее просто не замечала.
Были на приеме у офтальмолога.

Статус: слева на нижнем веке у внутреннего угла вдоль ресничного края пигментированное пятно размером 2.0х1,0 мм, слегка васкуляризирован, спокоен.
Роговица прозрачная.
Передняя камера средней глубины.
Зрачок правильной округлой формы.
Хрусталик OU прозрачный.
Глазное дно: диск зрительного нерва бледно-розовый. Границы четкие, миопический конус 1/6ДД. Артерии сужены, извиты. Вены нормального калибра (а: в=1: 3), очагов нет.

Заключение: невус нижнего века ОС? Миопия слабой степени ОИ.

Дочь говорит, что не помнит точно, сколько у нее это пятнышко. Может и давно, просто она не обращала на него внимание. Врач сказала, что пятно на уровне века, не выступает. И сказала наблюдать в течение месяца. На всякий случай. Через месяц - на прием.

Кстати, у дочери много родинок по телу (темно-коричневого цвета). Со многими она родилась.

Скажите, насколько это опасно? Может ли данная родинка (если это она и есть) переродится в онкологию? Нужно ли в ближайшее время посетить дерматолога и выяснить, какого типа эта родинка? Очень страшно за дочь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 апреля 2017 года

6 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-04-05 12:12
Добрый день

Вам нужно сходить к дерматологу -онкологу для того чтобы сделать дерматоскопию и понять природу образования
Ирина 2017-04-05 13:01
В смысле, все выглядит очень нехорошо?

Скажите, а дерматолог-онколог сможет 100-процентно сказать - родинка это или нет?

Спасибо!
Ирина 2017-04-05 13:08
Дело в том, что офтальмолог не уверена, видимо, что это точно родинка. Так как прописала нам 10 дней мазать ее мазью Флоксимед 0,3%.
Сказала, что может рассосется.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-03 20:24
Дерматоскопия поможет сказать что это за образование
Юлия 2018-11-19 23:39
Ирина здравствуйте! Вижу, что вопрос давно был. Выяснили, что за пятно было у вашей дочери? У меня сейчас точно такое же появилось. Смогли вы от него избавится и что это такое? Ответьте, пожалуйста. Буду вам благодарна!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-06 14:54
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фото