Высыпания: мастоцитоз?

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у моего сына, в возрасте, примерно, 1,5 лет (сейчас ему 5,5 лет) заметили сбоку, на пояснице, пятно (фото прилагаю выше) -подумали, что это раздражение от памперсов. Затем он стал взрослеть и начали появляться очень медленно еще бугорки (узелки) по всему телу.

1. Обратились в Курский кожвендеспансер -поставили диагноз мастоцитоз, сказали пройдет с возрастом и ничего не делайте;
2. Далее обратились в 2 платные клиники к педиатру-посоветовали так же, не обращать внимания. Т. к. пройдет все само, как ребенок начнет взрослеть
3. Обратились к платному аллергологу-иммунологу (профессор) -поставил диагноз мастоцитоз, сообщив, что это не его профиль и предложил обратиться к гемотологу
4. Обратилась к гемотологу-обнаружили еще с обеих сторон уплотнения сбоку от ягодиц. Направили на узи, где ничего не обнаружили. Также пригласили на осмотр невролога. Поставили предварительные диагнозы: нейрофиброматоз и липоматоз. Посоветоли сходить к генетикам и анкологу
5. Генетики нас осмотрели поставили под сомнение диагноз ксатоматоз и псевдо ксантоматоз, напрвили на стационарное обследование
6. Анколог- аннулировала все выше перечисленные заболевания, сказав, что это точно не анкология, а что-то аутоимунное. Направила на биопсию
7. У местного педиатра взяла направления на стационар, что посоветовали генетики, однако попала к аллергологу-иммунологу, которая сообщила, что здесь по ее части нет ничего, поставив под вопросом в диагнозе Системное заболевание и посоветовала сходить к ревматологу
8. Ревматолог- проведя осмотр сообщила, что нужно к дерматологу и вероятнее всего это что-то аутоимунное

В общем, хожу по кругу.

Сразу скажу, что эти высыпания ВООБЩЕ НИКАК не беспокоят ребенка и цвет свой не меняют
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 ноября 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-29 13:54
Здравствуйте, Лилия!

  1. Локализация очагов?
  2. Проверьте симптом Дарье Унны!?!
  3. Что в анализах: ОАК, общий Ig E, другие?
Лилия 2019-11-29 15:49
1. По всему телу, не симметрично, на лице только совсем малюсенькие недавно заметила, только появляются
2. Ставил под вопросом этот диагноз аллерголог-иммунолог, но все последующие доктора его опровергали
3. ОАК, моча- все в идеале
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-29 16:33
Почитайте симптом Дарье Унны, и проведите его на одном из элементов (интенсивное растирание кожи).
Элемент покраснел?
Лилия 2019-11-29 16:36
Да, покраснел, нам делали такой тест.
Но здесь тогда вопрос, почему узелки белого цвета, не так, как в интернете, например по фотографиям?
и почему тогда у него в ягодичках уплотнения? (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-04 02:08
Вы можете провести этот тест и сделать фото?

У ребёнка пятна цвета кожи?
Добавьте ещё несколько качественных фото при лучшем освещении?!?