Могут ли быть постоянные отеки кистей рук от щитовидной железы

Спрашивает: Нина Максимовна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипертония 2ст риск 3 Жировой гипатоз печени В левой молочной железе липома (наблюдение) Синдром раздраженного кишечника Индекс веса 35
Здравствуйте.
Долгое время (лет 8) у меня наблюдается отек кистей рук с тыльной стороны, началось постепенно с правой, затем и левой (причем только ладони и внешне похоже на Оладьи).
Обращалась к урологу, кардиологу, неврологу, гастроэнтерологу, геникологу, терапевту, инфекционисту, сдавала очень много анализов (в т. ч. и платно), УЗИ и МРТ, но все в пределах нормы и возраста. Маммолог липому в груди и связь с отеками рук отрицает.
Сдавала анализы крови на аутоиммуные заболевания, гепатиты, всё отрицательно.
Сдала анализ крови на Пролактин, чтобы сориентироваться на дофамин, вдруг болезнь Паркинсона, но все в норме с учетом возраста 109 (норма 109- 557). Затем соматотропный гормон - 0.459 (норма 0.05 -8). Правда повышен ферритин 231,1 (норма 10-120), постменопауза.
Наследственность - ни родители и родственники не страдали.
Аллерголог - много анализов, все в норме, в итоге - Диагноз: R 60.9 Отек кистей рук неуточненный. Лечение кларитин 10мл. 1раз в сутки, но совершенно Не помогает.
Эндокринолог:
УЗИ - объём щитовидной железы 8,5 куб. М. (норма до 18). В паратиреодном пространстве патологических структур не выявлено. Эхографическая картина диффузных изменений по типу тиреоидита.
Анализ крови - Т4 свободный 9.15 (норма 9.0 - 19.05), Т 3 свободный 3.9 (норма 2.6 -5.7), ТТГ 4,27 (норма 0.4 -4.0), АТ- ТПО 29,7 (норма < 5,6), АТ- ТГ 34.4 (норма <18). Паратгормон 3,4 (норма 1,6 -7,2). Глюкоза из вены 5.1 (норма 4.6 -6.4). Диагноз субклинический гиротериоз, наблюдение. Про отек - вам поставили диагноз.
Вес после климакса лет 13 не меняется, если на диете, исключаю сдобное, худею, бросаю диету, все возвращается на прежнее место. Лицо по утрам, особенно глаза, отекает, но к обеду все отходит, хорошо помогает фурасемид, пью раз в неделю, раз в квартал сдаю кровь на кальций, магний, электролиты, все в норме. Обезвоживания нет, люблю воду.
Может мне все-таки поможет эутирокс в дозе 100мкг, меньше боюсь поправится.
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 июля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-12 22:51
Здравствуйте, Нина Максимовна.

С уровнем гормонов щитовидной железы Ваши жалобы не связаны совершенно однозначно. Субклинический гипотиреоз потому и называется субклиническим, что клинически, то есть жалобами, он никак не проявляется.

"Может мне все-таки поможет эутирокс в дозе 100мкг" – если он в чём-то Вам поможет, то только угробить сердце, уж простите за прямоту. Ваш врач дал Вам совершенно корректные рекомендации. В возрасте старше 60 лет, при наличии кардиологической патологии, мы не назначаем гормоны (даже в минимальной дозировке, а не по 100 мкг) при повышении уровня ТТГ на 0,27. Будьте мудрее и не занимайтесь самолечением, пожалуйста.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Нина Максимовна 2019-07-13 09:31
Большое спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-13 22:35
Пожалуйста, здоровья Вам.