Анализ крови на гормоны щитовидной железы

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать анализы и помочь с консультацией по этому поводу сильно ли это опасно. Т3 свободный 2.9 норма 2.6-5.7, Т4 свободный 6.8 норма 9.0-22.0, ТТГ 42.97 норма0.4-4.0, АТ-ТГ 1000 норма <18.0. , АТ-ТПО 1000 норма
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-04 22:25
Здравствуйте, Татьяна.

Результаты анализов говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне -- гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются антитела (АТ-ТГ и АТ-ТПО), которые повреждают щитовидную железу, что в конечном итоге приводит к ухудшению функции щитовидной железы и недостатку в организме её гормонов. При снижении уровня гормонов щитовидной железы Вас может беспокоить отёчность, сонливость, зябкость, сухость кожи, повышение массы тела, запоры и ряд других симптомов.

Сейчас Вам нужно восполнять сформировавшийся в организме дефицит гормонов щитовидной железы -- это можно делать с помощью приёма гормонов в таблетированной форме. У Вас есть возможность в ближайшее время посетить своего лечащего врача-эндокринолога для подбора соответствующего препарата?

С уважением, Надежда Сергеевна.