Могут ли большие дозы витамина С привести к панкреатиту

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Для повышения иммунитета мне (мужчина 20 лет, вес 80 кг) назначили 1 грамм витамина С ежедневно в течении месяца. В интернете прочитал, что прием высоких доз витамина С длительное время может привести к панкреатиту. Хочу узнать, может ли в моем случае назначенные доза и длительность приема привести к панкреатиту.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 декабря 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-12 17:33
Андрей! Не принимайте вит С в такой дозе и так длительно. Можно пройти курс приема по 500 мг 1 раз утром после еды. Курс 10 дней. Остальное добавляйте приемом цитрусовых, бананы, киви. Всего доброго.