Опасно ли пить большую дозу витаминов в первом триместре беременности?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, у меня 4-5 недель беременности. Платный гинеколог прописал Элевит 1 триместр-1таб в день, Флорадикс железо-2табл в день, Магнелис В6-2 табл 3раза в дн.
Ферритин сдала. Результат очень низкий-1.1 мкг/л. Были 2 замерзшие беременности. Ещё дополнительно пью Дюфастон, Йодомарин, Аквадетрим 5 капель.
Вопрос: Не опасно ли принимать такое большое количество витаминов?
Состав Флорадикс(2 таблетки) :
Железо 14 мг, витамин С 20 мг, витамин В1 1 мг, витамин В2 3 мг, витамин В6 4 мг, витамин В12 2 мкг, фолацин 260мкг.
Состав Магнелис В6:
Магний 48 мг, витамин В6 5 мг.
Состав Элевит:
Железо 14 мг, витамин С 85мг, витамин В1 1,4мг, витамин В2 1,4мг, витамин В6 1,9 мг, витамин В12 2,6мкг, Фолиевая 400 мкг, Магний 100мг и другие витамины, которых нет в других препаратах, которые принимаю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 мая 2020 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-18 19:41
Здравствуйте! А какие у вас жалобы?
Платная консультация
Юлия 2020-05-19 10:37
Только голова кружиться и слабость. Видимо это гемоглобин низкий или ферритин
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-19 11:14
Тз вашего списка могу лишь отменить прием магне в6.
Элевит принимаете ежедневно до 22недели, потом перерыв месяц
Платная консультация
Юлия 2020-05-20 05:34
А не вредно принимать большую дозу витамина С, В1, В2, В6, В12 и Фолацин, которые есть и в элевите и в флорадикс, которые я пью? Может лучше заменить Флорадикс на другой препарат, который будет повышать ферритин?