Белок в крови при беременности

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Скажите пожалуйста, в биохимическом анализе крови понижен белок-60г/л., и вследствие пониженный гемоглобин 102. Питанием не получается восполнить дефицит, хоть и налегаю на белковую пищу. Что можно ещё предпринять, может какие то дополнительные смеси. Беременность 35 недель. И на узи ставят маловесный плод, я так думаю это связано с пониженным белком.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 12 февраля 2021 года

12 ответов

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-03-01 08:03
Диана, добрый день.

1. видела беременных и с более низким содержанием белка, но с нормальным весом ребенка = не только дефицит белка может быть причиной. Хотя, безусловно, белок должен быть в норме.

2. гемоглобин - проверить ферритин, там может быть дефицит железа, и это тоже плохо. Ориентир - от 60 до 100 норма.

И тогда вопрос, чего не хватает еще.
проверьте вит Д еще.
В12, В9, В6, цинк, медь.

3. https://nutricia-medical.ru/catalog/forticare.html#195
https://nutricia-medical.ru/catalog/nutridrink-compact-protein.html#135
https://nutricia-medical.ru/catalog/nutridrink.html#131

на выбор белковые смеси, позволяют быстро поднять уровень белка. И содержат не только белок.
Согласовать с гинекологом!
Платная консультация
Диана 2021-03-01 12:46
Спасибо большое. Ферритин в крови-42, пью хелатное железо от солгар. В12-240, витамин Д принимаю всю беременность профилактическую дозу 2500 Меня, до беременности был дефицит, восполнила его приемом больших доз 10000. И Скажите пожалуйста, а данная смесь Нутризон разрешенна при беременности, гинеколог про неё не слышала, назначает Фемилак- но там небольшое количество сывороточного белка.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-03-01 22:10
В12 должен быть под верхней границей, 240 откровенно мало.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ - указаны в аннотации.
Возраст от 0 до 3 лет и пациенты с повышенной кровоточивостью.

Галактоземия. Состояния, при которых противопоказано любое энтеральное питание.

Не переносимость компонентов продукта.

Я бы не сказала, что в фемилаке слишком мало белка, немного меньше, вместо 8.8 в нутризоне 7,0 в фемилаке.
Тоже вполне подойдет.

Скорее это я вовремя не вспомнила о фемилаке.
Платная консультация
Диана 2021-03-02 00:08
Елена Владимировна, я сейчас принимаю ещё комплекс витаминов Элевит второй и третий триместр, плюс отдельно йод, витамин Д, железо и омегу. Если я начну ещё пить Фемилак, не вызовет ли это передозировку витаминов, особенно витамина А (770+220).
2) И скажите пожалуйста, купила сыр тофу, прочитала, что содержит много белков, можно ли его принимать при беременности?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-03-08 10:47
Диана, по вит А - сложно сказать. Получение какой либо дозы с добавками, едой не гарантирует 100% усвоения. НО очень не желательно, разумеется, превыышаь дозу.

Прием вит А во время беременности оптимально с едой, не с витаминами.

2 - соевые продукты не люблю - ГМО, избыток эстрогенов - женский половых гормонов, которые Вам лично, возможно, не требуются.

https://ru.iherb.com/pr/Zint-Pure-Grass-Fed-Collagen-Hydr olyzed-Collagen-Peptides-16-oz-454-g/783 88?utm_source=admitad&utm_medium=aff iliate&utm_content=adgoal   ;

https://shop.evalar.ru/catalog/item/marine-collagen/ &n bsp;

https://shop.evalar.ru/catalog/brand/collagen/?utm_source=ya ndex&utm_medium=cpc&utm_campaign =product_search_yandex_collagen_mb&u tm_content=ch_yandex_direct%7Ccid_591457 83%7Cgid_4457513544%7Cad_10255675902%7Cp h_26386007455%7Ccrt_0%7Cpst_premium%7Cps _1%7Csrct_search%7Csrc_none%7Cdevt_deskt op%7Cret_%7Cgeo_35%7Ccf_0%7Cint_%7Ctgt_2 6386007455%7Cadd_no%7Cmrlid_2908%7Cdop_& amp;utm_term=какой%20коллаген&yclid= 1072785107950535892

варианты.
Платная консультация
Диана 2021-03-08 11:05
Спасибо большое. В Элевите дозировка витамина А- 770 мг, вроде не большая дозировка, просто еду с содержанием данного витамина употребляю очень мало. И до родов осталось всего 10 дней
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-03-09 08:22
Диана, вами витамины и белок потребуются и во время кормления)
Платная консультация
Диана 2021-03-11 18:27
Елена Владимировна, я пересдала кровь на ферритин- показатель 15 нг/мл. Гемоглобин - 104 г/л. Срок сейчас 39 недель. Я принимаю комплекс Элевит- там в составе фумарат железа 29 мг, и пью отдельно хелатное железо от солгар, в одной капсуле 25 мг. Я пила по 2 капсулы, можно ли увеличить дозировку до 3 капсул. В сутки получится 104 мг
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-03-16 06:15
Диана, за 10 дней вы все равно не наберете железо до нормы, поэтому пока сохраняйте прежний режим приема.
Сильно волноваться не стоит тоже. Это делу не поможет.
Когда будете сдавать в плановом порядке кровь малышу через 5-8 мес, заодно посмотрите полноценный анализ крови с формулой, ферритин, ЛЖСС, ОЖСС и с педиатром решайте вопрос о целесообразности назначения железа при отсутствии проблем с пищеварением у него.
А вам придется активно заниматься своим железом после родов, чтобы хватило и вам и ребенку через молоко.

у меня вопрос уже к тому, как вы усваиваете железо и витамины. Даже е с учетом расхода на ребенка, ферритин снижается быстро.

Что с пищеварением? Есть ли какая то патология ЖКТ?
Платная консультация
Диана 2021-03-16 06:31
Да имеются проблемы с желудком, гастродуоденит и кишечник. ДЖВП. Всю беременность запоры. С утра натощак небольшая горечь во рту, так было и до беременности.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-03-18 05:43
Диана, для усвоения питательных веществ нужна здоровая слизистая ЖКТ и здоровая микрофлора.  После родов нужно привести ЖКТ в порядок.

Советую начать принимать метабиотики и начать ребенку давать метабиотики и пробиотики сразу с роддома, т. к. вы передаете свою микрофлору ребенку еще во время беременности и продолжаете во время кормления, совместной жизни.
Платная консультация
Диана 2021-03-18 05:56
Спасибо большое, принимаю где то уже две недели Лактобиф+ Фитомуцил.