Почему так скачет ттг?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, До беременности поставили аит. Во время беременности ттг-8. Пила л тироксин 50/75 через день. После родов отменили. Через 2 мес после родов ттг-0,078. Ещё через 2 мес (сейчас) ттг-43. Самочувствие нормальное. Что со мной происходит?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 июня 2018 года

16 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-19 20:49
Здравствуйте, Юлия.
Ничего удивительно в такой ситуации нет – у Вас присутствует и АИТ, и гипотиреоз. Вполне естественно, что на фоне полной отмены Л-тироксина уровень ТТГ существенно повысился. Вам необходимо в ближайшее время посетить доктора и возобновить приём препарата.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2018-06-20 01:39
Большое спасибо за быстрый ответ! Попасть к своему врачу не могу (он на больничном). Сходила к другому. Она ответила, что т4 понижен (цифры не помню), а ттг повышен- это логичный рез- т, но цифра 43 её испугалась. При нормальном самочувствии. Узи делала 1мес назад. Со слов врача признаки аит. Предложила сдать ттг в др лаб-ии. Итог ттг уже 73! Могу ли я сама начать приём л тироксина и сколько? Постараюсь потом попасть на приём к своему врачу.
Ребёнку 4мес. Родилась 4100. Прибавка за 4 мес 9 си и 2,2кг (не мало ли?) Только ГВ. Молока достаточно. Может это у меня такое молоко из-за проблем с щж? Не наношу ли я вред ребёнку? Очень хотелось бы продолжить ГВ. Как лучше поступить для ребенка?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-20 01:42
Юлия, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Сформулируйте адекватные вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
Юлия 2018-06-20 01:50
Спасибо. Поняла.
1. Могу ли я самостоятельно до посещения своего врача начать принимать л тироксин?
2. В какой дозировке?
3. Не наношу ли я вред ребёнку, кормя его грудью при высоком ттг и низком т4?
4 Влияет ли уровень ттг и т4 на качество молока и как следствие на прибавку веса ребёнка?
Юлия 2018-06-20 02:03
5. Ттг-43, а через три дня в др лаборатории ттг-73. Почему так быстро увеличивается показатель?
6. Насколько это опасно для моего здоровья и ребёнка, которого я кормлю грудью?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-20 11:06
Благодарю.
  1. Да.
  2. Начинайте с 25 мкг, через 4-5 дней переходите на 50 мкг. Дальше – по рекомендациям лечащего врача.
  3. Косвенно да, поскольку молоко становится менее питательным.
  4. Уже ответила.
  5. Потому что у Вас присутствует декомпенсированный гипотиреоз, дальше ситуация будет только усугубляться. Также это может зависеть от реактивов лаборатории.
  6. Для Вас очень опасно, для ребёнка – уже ответила выше.
Юлия 2018-06-21 00:57
Спасибо за ответы! Буду слкдовать вашим рекомендациям. Еще вопрос. Станет ли мое молоко питательней при приёме л- тироксина?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-21 01:13
После нормализации уровня Т4 свободного – станет.
Юлия 2018-06-21 01:20
Большое спасибо за ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-21 01:21
Рада была помочь, здоровья Вам!
Юлия 2018-06-26 16:29
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ещё:
1. Надо ли мне принимать йодомарин?
2. Надо ли мне принимать Вит д?
3. Можно ли мне принимать комплекс витаминов витрум пренатал, который я пила во время беременности и периодически после родов?
4. Можно ли мне находиться на солнце?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-26 23:25
Здравствуйте.
  1. Пока кормите грудью – да, до 200 мкг в сутки.
  2. Не вижу такой необходимости, разве что у Вас выявлен дефицит витамина Д по результату анализа крови.
  3. Можно.
  4. Можно, но избегать часов с высокой солнечной активностью до полной компенсации заболевания.
Юлия 2018-06-27 13:18
http://alefa.ru/zdorove/gipo/pochemu-vitamin-d-tak-va zhen-pri-gipotireoze.html
Это про витамин д. Была на приёме у своего эндокринолог. Она посоветовала его принимать. Я решила ещё и с вами посоветоваться. Интересно ваше мнение по этому вопросу.
Большое спасибо за ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-27 13:24
Своё мнение я чётко обозначила выше, но Вы вправе следовать рекомендациям любого доктора.
А вот лечиться по статьям "Женского журнала "Alefa"" – далеко не самое мудрое решение.
Юлия 2018-06-27 13:51
Я ваше мнение поняла) Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-27 13:53
Пожалуйста, здоровья Вам.