Дефицит витамина Д курс приема

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит. Спкя
Здравствуйте, у меня недостаток витамина Д по анализам. 14 нг/мл при весе 40 кг на 159 см рост. Сейчас пью Аквадетрим второй месяц по 10 капель в день+омега3 100мг. Подскажите ещё сколько месяцев нужно пропить данные витамины для восполнения дефицита? Планирую беременность, собираюсь ещё железо начать пить. Спасибо, жду ответа на вопрос
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 2 мая 2020 года

7 ответов

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-05-03 20:10
Добрый день.
Аквадетрим - еще 1 ес, затем 7 дней перерыва и контрольный анализ. Затем по необходимости коррекция дозы.

Омега 3 более менее эффективная доза, которую организм "заметит" - от 1 грамма. И можно принимать на постоянной основе.
Платная консультация
юлия 2020-05-03 20:58
Ещё один последний вопрос. Завтра собираюсь сдавать анализ на ферритин, если будет недостаток, могу я вместо таблеток использовать уколы Феррум лек? Или уколы прописывают в особых случаях? Не хотелось бы горсть таблеток принимать. За предыдущие ответы спасибо.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-05-04 22:07
Я категорически плохо отношусь к внутримышечным инъекциям феррум лек и других препаратов железа, очень часто побочные эффекты.

Путь с таблетках, но хорошо переносится gentle iron солгар. Принимаю сама периодически, единственный, кто не издевается над пищеварением.
Платная консультация
Юлия 2020-05-04 22:09
А правда что если кандида присутствует в микрофлоре, то железо хоть принимай не принимай, грибы все равно себе заберут? Дай Вам Бог здоровья за ценные советы доктор.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-05-04 22:38
Тут сложно.

если железодефицит катастрофический, то без железа ваш иммунитет ни с чем не справится.

И грибы лучше всего лечить диетой - контролировать углеводы.
При выраженной грибковом росте проконтролируйте половые гормон, особенно прогестерон, он может быть снижен. И тогда при избавлении от грибов вы получите еще большее сниежение.
Платная консультация
юлия 2020-05-05 11:35
Ферритин 29 по анализам. Недавно начала отказываться от мучного и сахара. Поменьше теперь употребляю. Тогда куплю железо с айхерба и начну принимать в целях профилактики анемии.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-05-07 10:32
Юлия, пока катастрофы нет с железом нет, просто низкий.
Я бы сначала разобралась с жкт, а потом уже с железом.
Параллельно продукты, богатые железом, в первую очередь печень.