Дефицит витаминов

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Дискинезия жп
Здравствуйте, помогите с разбором анализов, пожалуйста.
Я буквально на днях сдала анализы на некоторые витамины, по причине следующих жалоб: меня беспокоит акне, сухость кожи, вялость, утомляемость, иногда может кружиться голова, бывает шум в ушах и судороги икроножных мышц, довольно часто.
В связи с тем, что сюда можно выложить только одно фото, я напишу часть исследований здесь, а клинический анализ будет прикреплён в файле. Результаты таковы:
1) витамин D3 - 20,89 (норма 30-100) нг/мл
2) B9 - 3,93 (норма 5,38-31) нг/мл
3) Ферритин - 49, 2 (норма 30-100) нг/мл
4) Определение свободной железосвязывающей способности - 34, 37 (норма 15-50) мкмоль/л
5) Определение общей железосвязывающей способности -50,07 (норма 44,8-76,1) мкмоль/л
6) Fe - 15,7 (норма 9-32,2) мкмоль/л
7) B12- 219 (норма 156-672) пМоль/л
8) Трансферрин - 1,99 (норма 1,9- 3,75) г/л
9) Общий белок 67(норма 66-83) г/л
Плюс были сданы анализы на билирубин, поскольку подозрение падало, что именно он препятствует нормальному усвоению витаминов(есть дискенезия, других проблем с жкт нет):
1) Билирубин прямой (конъюгированный) - 8 (норма 0,1-5,1)
2) Билирубин непрямой - 15 (норма 0,6-17)
3) Билирубин общий - 23(норма 5-21) мкМоль/л
Помогите разобраться, пожалуйста, есть ли дефициты, как и чем восполнить, какие дозировки нужны и в какой последовательности принимать? Спасибо!
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 11 июня 2021 года

13 ответов

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-06-27 18:55
Меня беспокоит акне, сухость кожи, вялость, утомляемость, иногда может кружиться голова, бывает шум в ушах и судороги икроножных мышц, довольно часто

1) витамин D3 - 20,89 (норма 30-100) нг/мл - дефицит, необходимо 5000МЕ утром с едой 2 мес, затем 2 недели перерыв и контрольный анализ.

2) B9 - 3,93 (норма 5,38-31) нг/мл - дефицит, вы и сами видите.

3) Ферритин - 49, 2 (норма 30-100) нг/мл - с учетом ОЖСС и ЛЖСС - дефицит. Добавить препараты железа. Можно gentle Iron солга по 1 капс 2 мес.

B12- 219 (норма 156-672) пМоль/л- однозначно, дефицит.

9) Общий белок 67(норма 66-83) г/л - также в дефиците. Искать причины - дефицит в рационе, не жуете (35-40 каждый кусочек?) снижение кислотности в желудке, нарушение отделения желчи? Снижение активности ферментов поджелудочной железы?

повышение уровня билирубина требует дообследования - есть ли причины для холестаза, гепатиты?

Из поливитаминов в РФ мне нравится Eve Now food, дозы высокие, достаточно начать с 1 капс 1 раз в день.
Платная консультация
Екатерина 2021-06-28 00:43
Спасибо большое за ответ! Елена Владимировна, у меня теперь каша в голове по поводу последовательности принятия витаминов и есть ряд вопросов:
1. Витамин Д 3 у меня в таблетках (Вегантол 1000 ед) - мне сразу с утра по 5 таблеток за раз выпивать?
2. Витамин B9 по сколько пить, в какой форме и как долго?
3. С железом все понятно. Единственное, что пугает. Что у меня завышенный гемоглобин и приём железа (как я думаю) поднимет его ещё выше. Боюсь тромбов.
4. Витамин B 12. Можно ли проколоть мильгамму? Сколько должен продолжаться курс?
5. Общий белок. Мясо ем примерно 1, 2 раза в день (в основном курица) кусок может быть не толстым с ладонь. Мне сложно сказать сколько это много или мало, но у меня дискинезия желчного пузыря. Бывает боль в какой-то луковице кишечника. Гастроэнтеролог говорила, что это желчь так ее раздражает. Я не знаю есть ли связь. В желудке все хорошо. Гепатитов нет.
6. Омега 3. Я не сдавала анализ, но рыбу и другие продукты его содержащие ем редко. Поэтому подозреваю, что он тоже может быть в дефиците. Его тоже хотелось бы пропить, но я не знаю какую форму.
Я поняла все что вы написали выше, но я не знаю как их совмещать между собой по времени последовательности и длительности приёма.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-06-28 07:16
1. вит Д - оптимально жидкий, тогда это не так дорого и не пугает количество капсул). А так да, всю дозу сразу, утром во время еды.

2. Хороший вопрос. В дозе 400 мг можно принимать длительно. В организме не накапливается. Раз в 4-6 мес контроль крови. Оптимально - получать из еды, но для это нужно фанатично есть зелень ежедневно и иметь хорошую микробиоту в кишечнике.

ПРинимать нужно не только в виде фолиевой кислоты, но и в виде метилфолата. Из комплексов в РФ это фемибион. Го вполне можно принимать по аннотации.

3. B12 есть и в Eve, и в мильгамме, и в фемибионе. Но мне не нравится форма цианокоболамина, она может плохо работать в организме, в зависимости от генетики. Поэтому предпочитаю метилкоболамин.

Все вит гр В необходимо принимать утром -дают энергии.

4. Повышение гемоглобина часто бывает компенсаторно при дефиците железа. А тромбозы отвечают другие механизмы. В том числе и дефицит В12, В9, В6.

5. связь прямая. Не только луковица страдает, а вся слизистая кишечника = нарушение всасывания нутриентов, + нарушение переваривания жиров, белков = ваши жалобы.

Выход только - правильное питание и лечение.

Пока разбираетесь с ЖКТ белок можно подтягивать белковыми смесями.

6. Омега 3 - 950 мг Солгар по 1 капс 1-2 раза в день с едой, принимается длительно. НО при дискинезии может быть нарушено усвоение, и тогда эффективность будет сильно снижена. В первую очередь разобраться с желчным.

Платная консультация
Екатерина 2021-06-28 08:38
С желчным будем разбираться, спасибо!
И получается, что все эти витамины я могу сразу принимать в течении дня с разницей в несколько часов, верно?
Екатерина 2021-06-29 22:29
И последний вопрос, могу ли я этими витаминами навредить ЖКТ с учетом дискинезии и периодическими болями в «луковице кишки»?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-06-29 22:48
В норме - нет.

Индивидуальные реакции никто не может предсказать и отменить.
Платная консультация
Екатерина 2021-06-29 22:53
Спасибо огромное!
Екатерина 2021-09-06 22:53
Елена Владимировна, здравствуйте! Хотела у вас спросить. Сделала 3 укола мильгаммы, раньше переносила ее нормально, а в этот раз как-то странно сердце стало биться. Укол был сделан утром, а где-то часов в 17 сердце билось сильно и удары перестали быть равномерными, стали ощущаться как перебои. Испугалась сильно. Боюсь прокалывать дальше. У меня такое и раньше бывало, но не с такой силой…. Если выбирать ту форму которую вы советовали, то что именно и в каких дозах, как принимать с учетом того, что мильгамма уже сделана(3укола)?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-09-07 07:00
Добрый день.

Кроме в12 ничего не увеличилось, спустя 3 инъекции вряд ли сильно увеличился в12.

Поэтому рекомендации не изменились.

Для меня вопрос сразу в другом. Если я не рекомендую изначально мильгамму, вы ее все равно принимаете, то какой смысл в моей работе?
Платная консультация
Екатерина 2021-09-07 08:00
В аннотации написано, что может вызывать аритмию, поэтому подумала, что это от уколов такая реакция.

Все рекомендации соблюдаются, за исключением мильгаммы. Поскольку принимала раньше, купила его. Метилкоболамин - какое именно лекарство? Таблетки или уколы, что можно купить, их же много, поэтому я постеснялась ранее спросить и купила, то что знала. Когда ты не врач, очень сложно разобраться.

Спасибо вам огромное!
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-09-09 06:53
. Метилкоболамин - В12 из мильгаммы

таблетки, капсулы, можно солгар в аптеке.

По-моему,я даже поливитаминный комплекс выше писала.