Восполнить дефицит витаминов

Спрашивает: Инна Витальевна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Проблемы с пищеварением: тяжесть после еды, метеоризм, нестабильная работа кишечника
Здравствуйте, Елена Владимировна.
Анализ крови: ферритин- 13.3, витамин В12 - 210, Витамин 25(ОН) D- 9.
Общий белок 69, кальций 2.28, фосфор неорганический -1.63.
Сильная слабость, сонливость, сильно выпадают волосы, ухудшается зрение, всегда мерзну.

Что лучше принимать: ферлатум или NOW FOODs iron double strength 36 mg (заказывать на ай херб) ?
NOW FOODS витамин D3 или аквадетрим? Или что -то другое рекомендуете?
Что действует более эффективно?
Как часто повторять курс витаминов? Когда делать контрольный анализ?
Благодарю за ответ.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 26 июня 2020 года

8 ответов

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-06-29 20:58
Добрый день.

1. железо gentle iron 2 капс на ночь 3 мес или, лучше, hema plex по 1 капс 2 мес, затем gentle iron 1 капс на ночь 1 мес

2. витамин Д с айхерб. Можно и now, его сложно испортить. До 5000 3 мес. С учетом возраста, добавить 50 мкг витамина к2.

3. белок - подозреваю, что не усваивается, если вы, разумеется, не веган или вегетарианец.
Проверить кислотность желудка, скорее всего снижена - добавить во время еды бетаин пепсин. Дозу индивидуально.

4. проверить щитовидную железу - узи, гормоны.

5. добавить цнк/едь с айхерба в комплексе.

посмотрите этот комплекс https://ru.iherb.com/pr/Life-Extension-Two-Per-Day-Capsules-60-Capsules/86456
Платная консультация
Инна Витальевна 2020-07-01 18:31
Здравствуйте Елена Владимировна.
Благодарю вас за быстрый и подробный ответ.
Да, я вегетарианка 16 ый год.

1. Как часто повторять курс приема железа и витамина Д? Предварительно лучше делать анализ крови на эти витамины?

2. Как проверить кислотность желудка?
Правильно ли я поняла, если окажется кислотность сниженая, тогда принимать бетаин пепсин? Принимать курсом или постоянно? Если курс, то как часто повторять?

3 Порекомендуйте, пожалуйста, комплекс цинк/ медь с ай херба. Самостоятельно не смогла разобраться. Как принимать? Какая длительность и частота курса?

4. Вы рекомендовали комплекс Life-Extension-Two-Per-Day-Capsules-.
Как его принимать? Курс или постоянно? Дополнительно к цинк/медь? Одновременно с железом, витамином Д? Не слишком ли много всего будет?

5. По анализу В12 у меня 210. Это нормально? Поднимать не надо?

6. у меня зрение -5.5- -6. Катаракта в начальной стадии. Есть ли смысл принимать специальные комплексы для глаз с лютеином зеаксантином?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-07-05 18:48
Добрый день.

В рационе дефицит белка. НЕобходимо откорректировать питание таким образом, что его было больше.

Кислотность проверяется - гастропанель (очень опосредованно, но все же) и исследование pH желудочного сока тонким зондом - самый информативный метод.

Прием бетаина редко курсом, чаще всегда, если кислотность снижена.

Можно пробовать восстанавливать - свекольный сок, цинка карнозин, ребагит, вода с лимоном или яблочным уксусом, но не факт, что полностью восстановится.

https://ru.iherb.com/pr/Jarrow-Formulas-Zinc-Balance-100- Capsules/278  как вариант.

4 - порекомендовала рассмотреть к приему. Можно начать с 1 капсулы в день, месяца 2-3. если его принимать, то 2 мг меди дополнительно, без цинка.

5. нет, это жесткий дефицит. В комплексе он есть. Или можно принимать отдель. Оптимально в виде метикоболамина. До 1000 мг на 1-2 мес.

6. да, разумеется.
Платная консультация
Инна Витальевна 2020-11-08 12:44
Здравствуйте Елена Владимировна.

Принимала витамин Д3 Нау Фудс с ай херб 2 месяца и 3 недели в дозировке 5000 вместе с витамином К2 по 50 мкг., витамин В12 Солгар метилкобаламин принимала 2 месяца по 1 табл 1000 мг, 1.5 месяца принимала ферлатум по 2 флакона. Потом перерыв 7-8 дней и контрольный анализ. Результат анализа прикрепляю.

Сейчас прошло 1.5 месяца после контрольного анализа. 2 месяца принимаю Zinc Balance Jarrow formulas по 1 шт.

Принимаю лютеин с зеаксантином с ай херба для глаз 2 месяца, улучшения по глазам не чувствую (сильно болят глаза). Катаракта не подтвердилась.
Терапевт поставил диагноз хронический панкреатит.
Состояние: пободрее, чем раньше, но все равно хочется долго спать. Бывает тяжесть после еды. Очень тяжело переносить голод. Ночью стали сильно неметь обе руки, иногда только кисти или мизинцы. Сильно выпадают волосы, Состояние стресса, бывает, не сплю ночью. Остеохондроз, сколиоз.

Была на приеме у эндокринолога. Талон на УЗИ щитовидной не дает, говорит, нет талонов. 2 года назад обнаружили небольшой узел в щитовидной. Эндокринолог говорит: все у вас хорошо, все анализы хорошие.
Вопросы:
1. Нужно ли сейчас принимать витамин Д3, В12, железо? В какой дозировке и как долго?
2. Что вы можете сказать по результатам моих анализов? Для сравнения прикрепляю анализы 4 месяца назад.

анализы

ферритин 13.3 ферритин 19.8
витамин в12 210 витамин В12 235
Витамин 25(ОН) D 9 Витамин 25 (ОН) D 33

другие анализы прикрепляю

3. Что можете порекомендовать для поддержания здоровья?
Я вегетарианка 15 год.
Спасибо Вам.
Инна Витальевна 2020-11-08 13:58
Инна Витальевна 2020-11-08 14:01
Анализ к предыдущему вопросу.
Инна Витальевна 2020-11-08 14:06
Домолнительное исследование
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-05-22 18:06
Добрый день. Ответ еще актуален?