Витамины, питание, Д, Ферритин

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что мне необходимо принимать по результатам анализов.
Я 3,5 года являюсь веганом (не употребляю мясо и молочные продукты).
Последние два года в зимний период времени замечаю постепенное, постоянно прогрессирующее состояние слабости или быстрой утомляемости, раздражительности, потери аппетита, бледности покровов и сухости губ, сонливости днем, бессонницы - ночью. Еще в прошлом году приняла решения сдать комплекс анализов для веганов.
По результатам были проблемы со многими показателями. После обратилась к терапевту, который порекомендовал пропить курс лекарств.
По завершению курса повторно сдала тот же комплекс анализов (в приложении 16.05.2022) для отслеживания динамики: все пришло в норму за исключением витамина Д и ферритина. Тем не менее, в курс лекарств входил препарат Вигантол (витамин Д3), который я принимала на протяжении полугода (4 капли в день).
Лечения и приема лекарств после этого не предпринималось.
С ноября месяца этого года самочувствие резко ухудшилось, я снова сдала комплекс анализов (в приложении 13.12.2022), проблемы с витамином Д и ферритином. Подскажите, пожалуйста, действенную схему лечения.
Категория: Диетолог
Добавлен: 17 декабря 2022 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2023-01-08 19:42
Добрый день.

Gentle Iron Солгар - 1 капс на ночь 4 мес

ИЛи

Сидерал форте 1 т на ночь 4 мес

Затем конТрольный анализ - Общий анализ крови + формула, ферритин, трансферрин, в9, В12.

при достижении нормальных цифр - прием препаратов железа 7 дней перед каждый менструальным циклом постоянно с ежегодным контролем показателей крови.

Добрый день.

я предпочитаю вигантол, детрилан, детримакс в каплях.

7000МЕ (14 кап) принимать 3 мес, затем перерыв 10 дней и контрольный анализ для коррекции.

ПРи достижении нормальных цифр прием 3000МЕ постоянно с ежегодным контролем показателей.