Аминокислоты, витамин D

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, сдала анализ крови на витамины, микроэлементы, аминокислоты. По результатам аланин 120,60 мкмоль/л (норма 177,00-583,00), цитруллин 7,20 мкмоль/л (16,00-51,00), глутаминовая кислота 45,90 мкмоль/л (92,00-497,00), глицин 78,10 мкмоль/л (122,00-422,00), метионин 5,40 мкмоль/л (6,00-34,00), орнитин 13,40 мкмоль/л (27,00-183,00), фенилаланин 15,70 мкмоль/л (20,00-87,00), тирозин 20,60 мкмоль/л (24,00-96,00), валин 44,10 мкмоль/л (92,00-313,00),25-OH витамин D 22,6 нг/мл (более 30 нг/мл-адекватные уровни). Как можно нормализовать уровень аминокислот и устранить недостаточность витамина D? Может нужно провести дополнительное обследование?
Категория: Диетолог
Добавлен: 14 ноября 2019 года

28 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-11-16 18:49
Добрый день.

Снижение общего уровня аминокислот в крови может возникнуть при:

гиперфункции коры надпочечников;
лихорадке;
болезни Хартнупа;
хорее Хантингтона;
неадекватном питании, голодании, вегетарианстве, веганстве.
синдроме мальабсорбции при тяжелых заболеваниях желудочно-кишечного тракта;
гиповитаминозе;
нефротическом синдроме;
ревматоидном артрите.

Необходимо выяснить причину, и устранить.

Как минимум - сбор ваших жалоб, на основе чего определение объема необходимого обследования.
Платная консультация
Мария 2019-11-19 14:43
Здравствуйте, в подростковом возрасте были угри, с 18 лет хруст в голеностопных суставах без боли во время ходьбы, в течение года был сухой кашель, затем полтора года назад у меня случился психоз, начала принимать нейролептики, антидепрессанты, сейчас на стадии отмены препаратов, сделала мрт, обнаружили микроаденому гипофиза, пью достинекс в течение года, на данный момент беспокоит быстрая утомляемость, сонливость, пульс по утрам 90уд. /мин. И давление 130/70. Прошла обследование, вот результаты:
Моноциты 0,20 (норма 0,29-0,71),3,4% (4,3-11,0)
Иммунный статус
Т-хелперы (CD3/CD4) 0,43 (0,60-1,60),30,40% (31,00-51,00)
NK-клетки CD16/CD56 0,40 (0,07-0,73),28,30% (6,00-20,00)
О чём говорит такой результат? Может ли повлиять приём препаратов на иммунный статус?
Нужно ли принимать какие-нибудь препараты?
Антитела к цитомегаловирусу, Ig G 99,6 (=6,0-антитела обнаружены)
Антитела к цитомегаловирусу, Ig M 0,08 (<0,85-антитела не обнаружены)
Антитела к вирусам Herpes symplex 1,2 типов, Ig G 46,00 (1,1-антитела обнаружены)
Антитела к вирусам Herpes symplex 1,2 типов, Ig M 0,14 (<0,8-антитела не обнаружены)
Антитела к герпесвирусу человека 6 типа, Ig G 12,1 (1,0-антитела обнаружены)
ДНК вируса Эпштейна-Барр не обнаружено
ДНК токсоплазмы не обнаружено
Гормоны:
Андростендион 3,40 нг/мл (0,26-1,34)
Пролактин 313,15 нг/мл (108,78-557,13)
Тестостерон 0,79 нг/мл (0,09-0,55)
17- OH прогестерон 1,03 нг/мл в середине цикла
УЗИ надпочечников: патологических образований не выявлено
Гинеколог: СПКЯ под вопросом, т. к. принимаю препараты
Как нормализовать уровень аминокислот, учитывая результаты анализов? Что требуется дополнительно?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-11-19 22:03
Мария, я бы начала с самого простого - общий анализ крови с формулой, общий анализ мочи, и самая простая биохимия - показатели печени, почек.
+ ферритин, в9, в12
учитывая дефицит аминокислот- копрограмма.
гормоны щитовидной железы и остальные половые гормоны.

И меня интересуют не только значения, которые отличаются от нормы, а все.

дисбаланс по nk клеткам, CD и тд - это все же задача иммунолога. Я могу делать только выводы для себя и как то строить дальнеший диагностический поиск, но не трактовать этот анализ и не назначать лечение по его результатам.

какие именно препараты вы принимаете, кроме достинекса? Какой пролактин на его фоне?
Платная консультация
Мария 2019-11-23 10:02
Принимаю сердолект 4 мг и рексетин 10 мг, пролактин сейчас 313,15 мМЕ/л (108,78-557,13)
ТТГ 0,3448 мкМЕ/мл (0,3500-4,9400)
Т4 свободный 11,86 пмоль/л (9,00-19,05)
Т3 свободный 5,19 пмоль/л (2,63-5,70)
ФСГ 4,81 мМЕ/мл (2,55-16,69)
ЛГ 29,62 мМЕ/мл (7,59-89,08)
Эстрадиол 377,0 пмоль/л (140-2382)
АКТГ 13 пг/мл (0-46)
Инсулин 8,90 мкМЕ/мл (2,30-26,40)
Дегидроэпиандростерон 2,34 нг/мл (1,33-7,78)
17-OH-прегненолон 2,56 нг/мл (0,00-4,42)
Прогестерон 1,13 нг/мл (<=15,63)
Анализ на гормоны сдавала в середине цикла
Результаты других анализов:
Мария 2019-11-23 10:04
Мария 2019-11-23 10:09
Общий анализ мочи
Мария 2019-11-23 10:10
Копрограмма
Мария 2019-11-23 10:13
Витамины
Мария 2019-11-23 10:16
В9, В12
Мария 2019-11-23 10:18
Другие витамины
Мария 2019-11-30 10:05
Ферритин 8,3 мкг/л (10,0-150,0)
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-11-30 17:16
Мария, добрый вечер.

У меня последнее время несколько перегружен рабочий день, не успевала даже зайти на сайт.

Ну смотрите. Результат по гормонам ЩЖ - как правило, такое соотношение говорит на хронической запущенном стрессе.

Оттуда же снижение активности половых гормонов. И оттуда же - рост инсулина - вполне возможно.

Показатели работы печени, ОАМ - не могу придраться.

По витаминам - снижены все показатели - по нижним границам, особенно В12. Кроме вит Е, но это вы и так видите.

Важно -копрограмма - снижение кислотности в желудке, нарушение усвоения жиров. Тут или вариант - нарушение желчеоттка, что более вероятно, или нарушение работы поджелудочной. На она сама по себе редко нарушением, поэтому мы снова возвращается к нарушению оттока желчи.
+ явления нарушение микробиоты кишечника.

Ну Ферритин безобразно низкий. Это связано или с нарушением поступления железа, или в нарушением усвоения, или с повышенными расходами. Если у вас менструация по неделе, очень обильная - тогда становится понятным такое значение. ИЛи не всасывается. Тогда нужно просто лечить кишечник.
Платная консультация
Мария 2019-12-02 17:19
Как привести в норму уровень половых гормонов? Как узнать, есть ли нарушение желчеоттока? Как лечить кишечник? С чего лучше начать?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-12-02 19:34
Начну с половых гормонов - метаболизм частично происходит в печени, выводятся продукты метаболизма через кишечник, поэтому восстановление работы печени и кишечника приведет улучшит и работы гормонов. А остальное завершит грамотный эндокринолог.

Желчеотток - тут сложнее.
работает только комплекс мероприятий.

дуоденальное зондирование обладает не только диагностическим, но и лечебным действием.
Проведение тюбажей периодически 1-2 раза в месяц
курсовое применение магниевой воды, например, донат магний.
питание - в одно и то е время 3-4 раза в день, обязательно правильные жиры в каждый прием пищи, достаточное количество воды (35-40 мл на каждый кг вашего веса)
физические упражнения - на пресс, на ноги, приседания, наклоны, ходьба не менее 10 тыс шагов.

После приведения этих факторов в порядок можно начинать применение лекарственных препаратов.

По кишечнику - правила те же.
Но питание включает в себя ограничения на 1 м этапе с постепенным расширением рациона + довольно сложную и многоэтажную программу, называется 4R, котоые включают в себя Remove- удаление
Replace – замещение
Reinoculate – заселение
Regenerate - заживление.

желчеотток и кишечник - звенья одной цепи и восстановление происходит одновременно.

Платная консультация
Мария 2019-12-03 09:37
Как проводятся тюбажи? Программа 4R делается одновременно с дуоденальным зондированием желчного пузыря и тюбажами? Прочитала, что перед программой 4R нужно сделать анализ на непереносимость глютена и лактозы, так ли это?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-12-04 13:17
Мария, сдавать анализ на непереносимость глютена и молочки можно, но не считаю нужным, т. к. уже после 1 этапа этой программы все становится более менее ясным с этими непереносимостями, особенно с учетом того, что не все зависит от генетики.

На 1 этапе 4R вполне можно делать и дуоденальное зондирование. Можно -при подготовке к нему.

С тюбажами - вариантов разных море. Варианты очень хорошо описаны в этой статье.
https://puzyr.info/tubazh/#i-3
в качестве минеральной воды можно использовать донат магний.
при отсутствии камней в желчном - это обязательно контролировать.

Платная консультация
Мария 2019-12-03 09:42
Как эти процедуры повлияют на уровень аминокислот? Могут ли нейролептики и антидепрессанты влиять на уровень аминокислот?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-12-04 13:23
Эти процедуры нормализуют работу кишечника, что влияет на усвоение белка, печени - там происходит обмен белков.

В целом - опосредованно - да т. к. они так же проходят метаболизм в печени.
Платная консультация
Мария 2019-12-28 09:15
Можно ли мне начать поднимать уровень ферритина и витамина Д препаратами? Даст ли это результат?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-12-28 14:22
Обычно, при применении лекарственных препаратов уровни и вит Д и железа поднимаются.
Платная консультация
Мария 2019-12-28 19:04
Какие принимать препараты и в какой дозировке? Можно ли принимать БАДы?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-12-29 10:21
Добрый день.
Как вариант, можно принимать вигантол по 10 кап в течение 1 мес, затем пересдать анализ на витамин Д для контроля усвоения.
По препаратам железа я предпочитаю или Сидерал форте по 1 т 1 раз в день 3-4 мес, или Gentle Iron 25 мг, по 2 кап с вечером 2-3 мес, затем также контроль ОАК, ферритина, ОЖСС.
Платная консультация
Мария 2019-12-29 19:24
Нужно ли сдавать анализ на Ca общий и Ca свободный? Можно ли принимать вигантол вместе с Omega-3? До какого уровня повышать D3 и ферритин?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-12-31 18:26
Вигантол и омега 3принимать можно вместе.

Д3 и - индивидуальная история. От 40 и выше. Контроль достаточности - не допускать появления кальция в моче, контролировать.

Ферритин - также индивидуально. Обычно также от 40 и выше. Оценивать в комплексе с общим анализом крови и другими провоспалительными показателями - СОЭ, СРБ

МОжно сдать и на кальций. Вопрос - что именно хотите увидеть?
Платная консультация
Мария 2019-12-29 19:27
Избыток глутамата в головном мозге как-нибудь влияет на ферритин и инсулин?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-12-31 18:28
Гипогликемия повышает уровень глутамата, который повышает уровень инсулина.
С ферритином - более подробно еще не дошли руки изучить. Но ферритин как маркер воспаления. Глутамат также может повышать уровень системного воспаления, что может загнать железо в депо - повысить ферритин.
Платная консультация
Мария 2020-01-01 19:11
Чем можно заменить вигантол, чтоб без побочек? Помню как то начала принимать Кальций-Д3-Никомед, от него была сильная рвота, боюсь, что если сейчас у меня Са в норме, то он повысится. СОЭ, СРБ, Са в моче отслеживать, когда показатели Д3 и ферритина поднимутся до 40?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-01-03 11:19
Вигантол - из побочек - нарушение микробиоты кишечника.

заменить - лекарственные формы в капсулах, например с айхерб. Еще и доступнее будет.

ПРи применении вит Д кальций в крови повышаться не должен.
Если чего то опасаетесь, найдите на том же айхерб вит Д + витамин К2.

Да, при достижении 40 по ферритину и вит Д необходимо отслеживать указанные показатели + общий анализ крови с формулой.