Темный цвет мочи при приеме препаратов железа

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Надежда Сергеевна, здравствуйте!
У меня постоянная проблема с гемоглобином и ферритином. Пила и Феррум лек и Тардиферон и еще подобного типа лекарства - показатели поднимаются, но не доходят до минимальных уровней референсных значений и еще, моему ЖКХ как то нехорошо от них.
Примерно месяц не принимала препараты железа совсем, результат анализов после этого прилагаю в виде скриншота.
Заказала америкаский препарат железа в хелатной его форме, начала принимать его по одной капсуле в день (в капсуле 36 мг. Бисциклината железа) + одновременно с капсулой железа принимаю 1 капсулу американского витамина С в дозировке 1000мг. Принимаю после завтрака. Цель - через месяц пройти анализы и сравнить с теми что прикреплены к этому сообщению.
Но, после второго дня приема заметила очень темный цвет мочи. Читала, что при приеме железа кал окрашивается в черный цвет, но чтобы моча. Вроде бы не видела такой информации.
Собственно, поэтому и обращаюсь к Вам. Можно ли продолжать прием этих лекарств в связи с тем что цвет мочи похож примерно на цвет не очень крепкой заварки чая или некрепкий кофе?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 мая 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-25 23:40
Здравствуйте, Ирина.
Ваш вопрос не по профилю. "У меня постоянная проблема с гемоглобином и ферритином" – это компетенция семейного врача, а не эндокринолога. На сайте консультирует терапевт, Вы можете к нему обратиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.