Вопрос по анализам ферритина и магния

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, позавчера сдавала анализ - ферритин, и магний, подскажите пожалуйста, по результатам, у меня нижние границы нормы?
Врач гастроэнтеролог выписывала курс Феррум-лека на 6 мес. (Каждый месяц 10 дней пить во время месячных), и назначала Магнелиз по 1 таблетке вечером (1 месяц) - беспокоят иногда ноги, мышцы ноют, сводят.

Феррум-лек, пропила пока только 2 месяца, а магнелиз пока не пила, так как ждала, когда сдам анализ. Или магния достаточно в организме, и его не надо пропивать?

Этого курса достаточно, чтобы хоть как то поднять нижние границы нормы?

К врачу попаду теперь только после НГ праздников.

Заранее большое спасибо за ответ!
Теги: ферритин норма у женщин воз
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 26 декабря 2020 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-01-06 21:02
Добрый день.

да, нижние. Магний не информативен в крови, но даже для неинформативного анализа - уровень низкий. В организме не накапливается, зато быстро и легко выводится, доводя до дефицита. В дозе 400 мг в сутки можно принимать без перерывов.

Феррум лек - недостаточно.
Gentl Iron солгар, 2 капсулы на ночь 3 мес, затем контрольный анализ. Если примерно, то ферритин = ваш вес. Как только доберетесь до этого значения, вот тогда можно будет Gentl Iron по 7-10 дней перед менструацией принимать постоянно.