Анемия и СОЭ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, регулярно каждые полгода-год сдаю анализ крови и постоянно скачет СОЭ. 28, 36, 58 мм/ч. То меньше, то больно. И стабильно низкий гемоглобин
Был 110, сейчас 95 (причина точно ограничение питания. Это сама знаю), знаю что соэ с такими показателями может о многих нарушениях в организме. Но все таки с чем вероятнее всего могут быть связаны такие скачки? С какими органами и системами?
Я уже в организме все что можно было проверила.
И чем всё-таки поднять гемоглобин? Я купила Феррум Лек, и хочу попробовать пить гранатовый сок
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 июля 2018 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-15 21:04
Здравствуйте.
Судя по вашему убеждению, достаточно просто наладить питание.
Позволю высказать и свое мнение. С такими анализами показано полное рентгено-УЗИ-эндоскопическое обследование с целью уточнения причин развития анемии и решения о тактике лечения.
Вам нужно для этого обратиться к своему терапевту.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-07-16 04:00
А может быть такое повышенное соэ из-за анемии?

еще несколько лет без перерыва принимаю ОК Ярина, они как-то влияют на соэ?

в детстве переболела инфек. Мононуклеозом, и АТ к вирусу в крови на всю жизнь же, анализы даже сдавала. Это может влиять на соэ?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-16 06:37
-все зависит от вида анемии
-нет, не влияют
-нет, не может.
Платная консультация
Ирина 2018-07-16 14:33
А как в моем случае вид определить?

и подскажите какие продукты точно содержат железо способное поднять гемоглобин
Ирина 2018-07-16 14:36
И могу ли я принимать феррум лек в данном случае?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-16 22:27
Вы даже не пытаетесь услышать меня. Я не могу говорить одно и тоже неоднократно. Читаете ответ- задумайтесь над его содержанием.
-"А как в моем случае вид определить? "- полное рентгено-УЗИ-эндоскопическое обследование
-железо поднимает гемоглобин только при установлении диагноза железодефицитной анемии
-"И могу ли я принимать феррум лек в данном случае? "- в каком таком случае? У Вас диагноз не установлен.
Пожалуйста, обращайтесь к своему терапевту, у Вас недостаточно теоретической базы, пусть этими вопросами займется ваш врач.
До свидания.
Платная консультация
Ирина 2018-07-17 02:57
Спасибо