Ферритин упал на фоне приема железа

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Здравствуйте дорогие доктора! В середине октября узнала, что у меня анемия, стала принимать феррум лек, принимала чётко и без перерыва. В конце декабря болела несколько дней голова, решила что от таблеток и закончила приём. В декабре 2 числа ферритин был 5, сейчас от 2 января анализ ферритин <1! Как быть? Очно попасть к врачу сейчас нереально. Плюс я привязана к 2 летнему ребёнку, с ним при всем желании не походишь. Почему ферритин упал так критично на фоне приема препаратов! На сколько это опасно и могут ли мои анализы быть связаны с онкологией? Подскажите пожалуйста! Я не понимаю, почему ферритин только упал вместо того что бы поднятся! Анализы от 2 декабря и 2 января прикрепляю. Чувствую себя плохо, постоянно усталост и почти не проходят головные боли и ещё много симптомов. Вредных привычек не имею совсем.
Требуется ли госпитализация при данных значениях ферритина?
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 января 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-03 17:06
Здравствуйте.
В анализе имеется железодефицитная анемия легкой степени и сопутствующие ей отклонения.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения ее причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем. У вас имеется положительная динамика- рост гемоглобина и эритроцитов- это главные критерии в лечении ЖДА. Прерывать лечение нельзя, его следует продолжать не менее 3-4-х месяцев. Ни о какой госпитализации речь не идет.
Всего хорошего.
Платная консультация
Карина 2021-01-05 18:27
Доктор, спасибо большое за ваше внимание и ответ. К сожалению, участковый терапевт сказал, что в связи с сложной ситуацией в городе по короновирусу, он пока не может назначить мне обследование. Переживаю не может ли это быть связано более серьёзными потологиями? В интернете вычитала, что при воспалении и язвах, а так же онкопотологии ферритин наоборот увеличивается. Так ли это? Мучают почти ежедневно головные боли и слабость, может ли быть это судя по моим анализам? Феррум лек продолжаю пить. Спасибо за ответ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-05 22:10
Все может быть. И с ферритином бывает по-разному. Нужно обследоваться. А ссылки на коронавирус- пустая отговорка.
До свидания.