Йодомарин, вигантол и железо совместимость

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит, цистит, полиноз
Здравствуйте,

Скажите, пожалуйста, можно ли одновременно принимать вигантол, йодомарин и легкодоступное железо солгар? Вигантол и железо назначил терапевт по результатам анализов - дефицит витамина д и железа. Йодомарин назначил эндокринолог для профилактики, по 100 мкг 1 мес осенью, 1 мес зимой, 1 мес весной.

Заранее благодарю за ответ.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 28 ноября 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-11-29 06:19
Доброе утро.

Йодомарин принимается утром, за 30 мин до еды. Можно  чередовать с йод-актив, это йод в несколько другой форме. При приеме йода очень желательно знать уровень селена, при дефиците тоже принимать курсами по 1 мес под контролем уровня селена в крови.

Железо - на ночь.

Вит Д - с жирной пищей на завтрак.

В один день принимать можно.

Перед приемом вит Д нужно пропить 2-3 мес магнелис форте по 2 т 2 раза в день или другие хелатные формы магния минимум 400 мг в день, сдать анализ на вит А и убедиться в отсутствии дефицита. Это минимально.