Правильный приём витаминов

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: ВСД, атеросклероз, гастрит, геморрой, хронический тонзиллит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как в течение дня правильно принимать препараты: вит. Д, селен, вит. Е, железо? (нехватка по анализу крови+волосы) И ещё вопрос по поводу ребенка,17лет, гипотериоз+невроз: как принимать в течение дня Вит д, железо, йод, вит. Е? Заранее спасибо!
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 10 марта 2022 года

5 ответов

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-03-22 07:21
Добрый день.

вит. Д - утром с едой

селен - утром после еды
вит. Е - в любой прием пищи с едой

железо - на ночь.

И ещё вопрос по поводу ребенка,17лет, гипотериоз+невроз: как принимать в течение дня Вит д, железо, йод, вит. Е? - так же.

Йод - утром, можно до еды.
Платная консультация
Наталья 2022-03-22 11:40
Спасибо! Ещё не сможете ответить что делать, если повышен марганец (волосы), при норме 0-1; у меня 3,5? очень беспокоюсь по этому поводу нигде не могу найти ответ на свой вопрос? Может как нужно обследоваться или к какому врачу обратиться? И вообще насколько это серьезно?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-03-23 06:17
Это значит, что месяца за 3-4 до сдачи анализа у вас был момент избыточного поступления марганца.

что не отражает ситуации в текущий момент.

Что сейчас происходит- кровь, моча.
Избыток марганца: невротические синдромы, повышенная утомляемость, заторможенность, снижение памяти, симптомы гипотиреоза,
при избытке марганца нередко возникают нарушения всасывания железа.

Врач - по идее токсиколог
Лечение - исключение контакта и проведение хелатирующей терапии при подтверждении диагноза.
Платная консультация
Наталья 2022-03-23 08:08
Скажите пожалуйста, мне нужно сдать мочу и кровь на марганец? Эти анализы информативны? Страдаю ВСД (панические атаки, тревожное состояние, невроз и т. д.). Понятия не имею откуда могло случиться такое поступление марганца(
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-03-24 19:19
Я думаю, что стоит проконсультироваться с токсикологом и он уже сформирует тактику.