Как правильно принимать витамины?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно пить витамины и препараты? У меня назначены разными врачами тироксин, прегнотон для подготовки к беременности, омега 3,6,9, витамин D, Феррум лек (ферритин у меня 14 надо поднимать), бад индинол - эпигаллат 3 раза в день. Вскоре будет дюфастон 2 раза в день. В интернете прочитала, что после тироксина 4 часа нельзя пить железо и вообще железо не очень сочетается с другими металлами, а в прегнотон они есть и там тоже нужен перерыв по времени. У меня крайне плохо усваиваются препараты железа, тошнит по утрам и кишечник болит как только начинаю их пить, может не так принимаю … кишечник и желудок проверены были не так давно - ничего не найдено плохого. Поэтому прошу помогите расставить витамины правильно, так чтобы они усваивались и действовали. Заранее спасибо ????
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 7 октября 2021 года

6 ответов

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-10-08 06:46
Добрый день.

1. тироксин - в5-6 утра. Можно даже завести будильник, выпивать и засыпать дальше.
Если не получается, только первым делом утром выпиваете тироксин, а потом только всеутренние процедуры. Т. о от приема тироксина до завтрака не менее 30-40 минут.

2. Железо на ночь.

Прегнотон в режиме, рекомендованном доктором,

3. омега 3,6,9, витамин D с завтраком.

4. бад индинол - эпигаллат 3 раза в день - так же, по рекомендации врача.

5. В интернете прочитала, что после тироксина 4 часа нельзя пить железо и вообще железо не очень сочетается с другими металлами - ну хоть что-то там пишут правильно)

6. У меня крайне плохо усваиваются препараты железа, тошнит по утрам и кишечник болит как только начинаю их пить, может не так принимаю … кишечник и желудок проверены были не так давно - ничего не найдено плохого. -

можно сменить феррум лек на Gentle Iron Солгар, по 2 капс на ночь. Он бережнее относится к ЖКТ.

По ЖКТ - скорее просто не нашли проблему, чем ее реально нет. Ферритин 14 при здоровом ЖКТ не может быть.
Платная консультация
Валерия 2021-10-08 07:15
Большое спасибо за ответ! А где тогда искать по жкт, если фгдс и колоноскопия в норме? Раньше железо было 27(тоже не много, но не было лекарств и специальных диет) потом гирудотерапию прошла, анализы крови часто и много сдаю, стимуляции эко периодически делаю. Могло это снизить?
Валерия 2021-10-08 07:18
По норме лаборатории мне вообще сказали не поднимать железо. Там от 10 идёт …
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-10-08 07:24
Я не буду комментировать данное заключение лаборатории.

Гирудотерапия могла. Сдача анализов - нет.

А биопсию делали при ФГДС и ФКС?

Оптимально, ферритин должен быть минимум от 40-50, дальше зависит от веса. До беременности нужно привести в порядок организм обязательно. И я бы еще посмотрела В9, В12 хотя бы в крови, а еще лучше - их метаболиты в моче, гомоцистеин в крови.
Платная консультация
Валерия 2021-10-08 10:01
Поняла Вас. Спасибо большое за консультацию! Обязательно прислушаюсь к рекомендации.