Был ттг 54,87 стал 0,01, какую дозу эутирокс принимать

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Артроз коленных суставов, 16 декабря 2019 была операция по замене тазобедренного сустава
Здравствуйте, в 2019 сделали УЗИ щитовидки, обнаружили узлы более 2см, потом биопсию сделали, все в норме, сдала анализ т4 был в норме, а ттг 12, назначили эутирокс 50мг, через три месяца снова анализ крови и ттг 54,87, эутирокс уже 100 мг назначили, и через три месяца снова анализ крови и
Ттг 0.01, снизили эутирокс до 75мг, вопрос: правильно ли мне назначили лечение и почему так снизился ттг, опасно ли это?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 февраля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-26 00:26
Здравствуйте, Ольга.
  1. "правильно ли мне назначили лечение" – да, правильно. Высокий уровень ТТГ говорит о том, что Ваша щитовидная железа не работает должным образом, и у Вас сформировался дефицит её гормонов. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме, а именно за счёт приёма Эутирокса.
  2. "и почему так снизился ттг" – потому что Вы принимали слишком высокую для себя дозировку Эутирокса.
  3. "опасно ли это? " – угрозы для жизни не несёт.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.