Повысился ТТГ за 2 месяца

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хр. панкреатит. Паровариальная киста левого яичника. Хр. тонзилит.
Здравствуйте. Мне выявили повышенныц инсулин 15.7 и шейный остеохондроз. Прописали сиофор по 500, мидокалм 150, аксамон 20. с 2015 года принимаю эутирокс при диагнозе АИТ. Кроме того на днях заболела поджелудочная и я стала принимать фестал и дюспаталин. Подскажите как сочетаются все эти лекарства и сочетаются ли вообще? Больше интересует что может быть с анализами крови на ТТГ в данном случае? И отчего мог повысится ТТГ. эутирокс пью с весны 2016 в дозе 75, ранее долго подбирали дозу, с весны все было в норме. Последние анализы в конце октября 2016норма 1,78. (0,4-4.0 реферс. Значения)
А 12 января уже выходит за пределы.7.99
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 января 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-19 02:24
Здравствуйте, Анна.

Если в рамках своего сообщения Вы задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то вопросы нужно нумеровать.

  1. "Подскажите как сочетаются все эти лекарства и сочетаются ли вообще? " -- все препараты можно принимать совместно. Единственное, Эутирокс нужно принимать строго натощак, за 30 минут до завтрака и приёма других медикаментов.
  2. "Больше интересует что может быть с анализами крови на ТТГ в данном случае? И отчего мог повысится ТТГ. " -- потребность организма в гормонах щитовидной железы изменяется постоянно, это вполне нормально. Заболевание поджелудочной железы также вполне могло привести к повышению потребности в гормонах щитовидной железы, равно как и любое другое острое заболевание. К тому же, сугубо по уровню ТТГ невозможно подобрать корректную дозировку Эутирокса, нужно обязательно контролировать и уровень ТТГ, и уровень Т4 свободного.
С уважением, Надежда Сергеевна.