Правильность лечения

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Добрый день! Мне 50 лет. У меня в 06.2016 г диагностировали ХАИТ и ДИЗ 2-3 ст. Кровь ТТГ 2,4, АТ ТПО 317,0. Узи ЩЖ: правая V22,5, левая V21,8, переш 0,61. Нзначение эутиокс 37,5 и гидрокорт. Мазь на обл. ЩЖ месяц ч/з месяц.
Последний (11,02.17) ТТГ-3,51, УЗИ ЩЖ; правая V11,7, левая V13,6, переш.0,57. Доп. Образований нет. Лимфоузлы не увелич. Подскажите, пожалуйста, нужно ли увеличивать дозу эутирокса и продолжать аплик мази или достаточно продолжать лечение по первоначальной дозе? Спасибо заранее!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 февраля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-17 13:43
Здравствуйте, Лариса.

По этим данным "Кровь ТТГ 2,4, АТ ТПО 317,0" -- приём Эутирокса Вам был не нужен совершенно, у Вас вполне хватало собственного гормона. С какой целью Вам назначили Гидрокортизоновую мазь на область щитовидной железы -- для меня загадка. Такой препарат для лечения патологии щитовидной железы не применяется.

Рекомендовала бы Вам досдать сейчас анализ крови на Т4 свободный и постепенно прекращать приём Эутирокса (более конкретные рекомендации можно будет дать после получения результата анализа). В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете. Гидрокортизоновую мазь можно отменить уже сейчас.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Kage 2017-02-18 20:21
Добрый день! Эутирокс и мазь, как я понимаю, назначили для уменьшения размера ЩЖ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-18 23:10
Лично я такое лечение не применяю и не понимаю.
Свои рекомендации я уже расписала выше.
Лариса 2017-02-20 15:48
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-20 17:20
Пожалуйста, здоровья Вам.