Прием витамина Д доза 10000 МЕ

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом и ответом на вопрос по поводу витамина Д. Мне в лечебных целях необходим приема витамина д в дозе 10000 МЕ в день. Я стал принимать витамин д и после приема начала появляться стреляющая боль в пояснице с двух сторон и иногда было жжение при мочеиспускании. В принципе все анализы на креатинин, узи почек, были в норме, один раз появилось немного белка в моче. Скажите пожалуйста, есть ли опасность для почек при приеме таких доз каждый день? Читал что гораздо более высокие дозы могут вызвать только гиперкальциемию (но у меня ее нет я сдавал кровь на кальций). И интоксикации витамином Д быть не может так как уровень в крови 45 нг/мл. Что можете посоветовать в данном случае и есть ли опасность для почек?
Теги: витамин д и почки
Категория: Нефролог
Добавлен: 10 ноября 2017 года

9 ответов

Здравствуйте. Все зависит с какой целью ВЫ его принимаете и назначен ли он при наличии его дефицита. Всокие дозы витамина Д могут способствовать камнеобразованию, поэтому нужно принимать его курсом не более месяца.
Сергей 2017-11-11 11:14
Т. е. единственная опасность для почек это камнеобразование? Еще есть опасность для почек какая-нибудь?
-1
На мой взгляд и камнеобразование это серьезно.
Сергей 2017-11-13 07:09
Спасибо за ответы
Сергей 2017-12-21 23:53
Здравствуйте, Ольга Александровна. Я помню ваши ответы, но хотел бы еще один важный вопрос задать по поводу витамина д. Вы писали что есть опасность гиперкальциемии при приеме витамина д в высоких дозах. У меня вопрос: а какую опасность для почек кроме гиперкальциемии и гиперкальциурии несет витамин д в таких дозах (10 000-20 000 МЕ) в день? Может ли он вызвать повреждение нефронов и привести к недостаточности не из-за гиперкальциемии а по другим причинам?
Сам по себе витамин Д не может привести к почечной недостаточности, повреждение нефронов возможно только как следствие аллергической реакции на него.
Сергей 2017-12-25 08:46
Понятно, спасибо за ответ
Zemfira 2019-03-16 02:05
Здравствуйте. Я очень давно нахожусь в состояние аппатии, лени, боли в спине, ногах, пояснице. Недавно сдала анализ на витамин Д уровень составил 17. Может ли мое состояние связано с пониженым результатом?