Как поддержать здоровье после излечения от гепатита В

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, молодой человек 20 лет , в 5 лет переболел вместе с родителями гепатитом В. В последствии все годы всё было нормально со здоровьем. На днях прошёл медосмотр для устройства на работу. УЗИ внутренних органов – без патологий. Анализы мочи, общий крови и биохимия - все показатели в норме, кроме одного. Показатель АЛТ - 60, т. е. выше нормы. Врач терапевт не обратила на это внимание, к работе допустила. Ничего не назначила. Знаю, что таким людям периодически необходимо принимать гепапротекторы. Какой курс посоветуете? Дозы и длительность, если возможно при указании конкретного препарата. Сейчас вряд ли нам удастся попасть на консультацию в живую, так как молодой человек уезжает работать в геофизическую экспедицию. Буду очень благодарна за ответ, я бабушка (его мама умерла).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 октября 2016 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-30 21:13
Галина! Чтобы рекомендовать гепатопротектор, мне необходимо обследование на гепатит В. Первое - методом ИФА на маркеры гепатита В. Второе -методом ПЦР гепатит В качественный анализ. Эти анализы должны подтвердят отсутствие вируса В в крови и циркуляцию в крови только антител к нему. Это необходимо сделать сейчас, т. к. повышено АЛТ. А этот фермент, отвечает за развитие вирусной инфекции в печени. Необходимо подтвердить, что организм свободен от вируса.
Платная консультация
Галина 2016-10-31 07:32
Сейчас нет возможности делать анализ. Но 2 года назад было подтверждено, что вируса нет. Этого не достаточно? А если вирус есть, то от гепапротекторов будет хуже?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-31 12:53
Галина! Если вируса нет, то гепатопротектор можно принимать. Если вирус есть в крови, то добавляется противовирусный препарат, индуктор интерферона и к этой группе уже добавляется гепатопротектор.
Платная консультация
Галина 2016-11-02 10:03
Спасибо, Елена Владимировна! Но всё таки я не увидела ответы на свои вопросы. Если вируса не было после излечения все эти годы, а последний раз анализы на вирус брались 2 года назад - это не гарантирует, что вируса нет? Отчего он может появиться?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-02 11:06
Галина! Если вы считаете, что вируса у вас нет, то принимайте гепатопротектор. Я этого обследования не видела. И профилактическое лечение для печени вы можете проводить 2 раза в год, такие рекомендации должны вы были получить при последнем обследовании на вирус.
Платная консультация
Галина 2016-11-02 16:01
Елена Владимировна, спасибо ещё раз. Но самый первоначальный вопрос у меня был - Какой курс посоветуете? Дозы и длительность, если возможно при указании конкретного препарата гепапротектора.
"Поверьте" в отсутствие вируса и нормальность всех показателей, кроме АЛТ, которое выскочила до 60. Тогда что и как принимать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-07 20:06
Галина! За это время переписки, вы могли уже пройти проверку по вирусу В или антигену НBеАg (который подтверждает размножение вируса). Если все отрицательно, то принимаются гепатопртекторы: карсил по 2 шт. 3 раза в день. Курс 1 месяц. Капсулы Гепабане по 1 шт. 3 раза в день. Курс 1 месяц. Капли Галстена по 10 к. через 1 час после еды. Курс 3 месяца. Необходимо найти причину повышения АЛТ. Если это не вирус, то все восстановится после соблюдения диеты стол № 5 по Певзнеру. Курс 1 месяц. И приема гепатопротекторов. Если есть вирус в крови, то гепатопротекторы не смогут повлиять на вирус и время будет упущено, по диагностике возобновления вирусного процесса.