Могу ли я заразить окружающих?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Я лечила кератит, на данный момент глаз почти здоров. У меня в крови выявили цитомегаловирус (IgG) и, насколько поняла, вирус простого герпеса (IgG). Сказали, что из-за них и появился кератит. Я читала, что герпес и цитомегаловирус имеются у большей части населения, но не представляют опасности, пока иммунитет их сдерживает. Получается, из-за ослабленного иммунитета у меня активировались эти вирусы, но раз они есть почти у всех, могу ли я кого-то заразить? Опасно ли мне гулять с друзьями, с молодым человеком?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 мая 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-05-09 11:39
Алина! Выявленные антитела подтверждают только факт перенесенных в прошлом вирусов ВПГ 1/2 тип и ЦМВ. Чем вызван кератит, эти антитела не подтверждают. Вы не заразны для окружающих.