Могу ли я заразить друзей

Спрашивает: valenta47
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, мой диагноз - на фоне диффузного пневмофиброза в Сб правого легкого определяется группа очагов средней и малой интенсивности с нечеткими контурами, После нахождения в стационаре - 1 мес. Синдром интоксикации купирован полностью, частичное рассасывание очагов. Бактериовыделение не определяется. 1 мес. Нахожусь на дневном стационаре, закончена интенсивная фаза лечения по 3 режиму химиотерапии. Перешла на поддерживающую фазу.
Сколько может длиться эта фаза и могу ли я заразить окружающих меня людей? Муж прошел контроль, у него все с легкими в порядке. Анализы мокроты - отрицат. За все время нахождения под наблюдением. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 августа 2017 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-06 22:23
Здравствуйте!
Вероятность заразить кого-либо туберкулезом очень мала, даже ничтожна. Это не исключает основных гигиенических навыков типа проветривания, влажной уборки и обеспечения чистоты возуха. Какого цвета выделяется сейчас мокрота?
valenta47 2017-08-07 09:25
Добрый день! Мокрота как всегда светлая
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-07 14:03
Путь заражения - воздушно капельный. Если помещение проветривается не кондиционером или на свежем воздухе риска нет.
valenta47 2017-08-07 16:02
Спасибо