Интенсивный очаг в левом легком у лежачей больной

Спрашивает: Ольга Алексеевна
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Острое нарушение мозгового кровообращения
Здравствуйте, у меня больна мать, ей 82 года. Лежит после инсульта (плохо с речью, частично парализована левая рука. Плохо владеет ногами). Недавно после флюорографии обнаружен интенсивный очаг в левом легком) не туберкулез, так написал фтизиатр). терапевт участковый выписала только противокашлевые препараты: термопсол, бромгексин, мукалтин Ранее была пневмония, применяли антибиотики. Прокалывали и таблетки употребляла. Температуры нет, кашель с мокротой. Мокрота густая слизистая. Что делать? Как лечить дальше? Сейчас грудной сбор даю и термопсол. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 октября 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-18 18:53
Здравствуйте!
Для выведения мокроты необходимо пациента переворачивать, наклонять, выполнять с ним дренажные упражнения. Обязательно пить много до 1литра чистой воды, в неделю раз щелочной воды под контролем диуреза. Возможно, что нужны АБТ и ингалятор, хотя бы формотерол, он даст возможность легче дышать. Интенсивный очаг не требует лечения. Лежачим больны обязательно нужна вакцинация от гриппа и пневмококка.
Голдобова Ольга 2019-10-18 19:00
Благодарю вас за ответ, мне очень понравились Ваши рекомендации. Проблема в том, что я не могу заставить мать пить, она в силу перенесенной болезни, давится жидкостью, не хочет пить, если 1 стакан за день воды употребит, то хорошо. Переворачивается сама, пытается даже садиться, но вот меня пугает мокрый кашель. Что из препаратов посоветуете? Благодарю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-18 19:54
Можно использовать дуоресп, он самый простой в использовании 4.5/160 по 1 вд 2 раза в день.