Лежачий больной. Обилие мокроты, которая не выводится

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 90 лет
Хронические заболевания: Аденома простаты.
Здравствуйте,
Мой отец, ему уже 90. Лежит около 5 лет. С периодичностью раз в год у него появляется восполнение лёгких. Проводят лечение антибиотиками. Раньше удавалось вылечивать. Три месяца назад выписали из больницы, но хрипы остались. На дому очень помог ингалятор. Дышал лазолваном.
Сейчас опять обилие мокроты. Ингалятор с лазолваном не помогает. Переворачиваем, пытаемся отступать грудную клетку, кажется становиться хуже. Температура 37-37,5.
Питается крайне скудно. Глотать почти не может, даже протестую пищу. Сразу кашляет. В больницу отдавать не хотим. В прошлый раз обратно привезли всего в пролежнях, хоть и нанимали сиделку. Посоветуйте, что делать?
Может другой препарат для ингалятора?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 октября 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-31 18:43
Также к побудительным методам относится введение ингаляционных гипертонических растворов через небулайзер. Есть такой раствор Гианеб. Обязательна ваецинация от пневмококка и гриппа.
Андрей 2019-10-31 18:57
У геанеба побочных нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-31 19:31
Может усиливать кашель, неприятный вкус, но лучше азольвана.