Очаг в лёгком

Спрашивает: Олька Морено
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, мне15 лет. Я сдавала флюрографию, на рентгене обнаружили изменения, отправили на Кт, после того как сделали кт то написали такое заключение: очаговый туберкулёз правого легкого s1.
Но у меня нет никаких жалоб на здоровье, МБТ(-), ДСТ 1мм. Точно ли это туберкулёз?
Сейчас положили в больницу, в детское отделение, можно ли лечить очаговый туберкулёз лёгких на дневном стационаре?
Также сказали, что очаг маленький(но до этого у меня была пневмония под вопросом)
Буду рада, если поможете мне!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 ноября 2014 года

1 ответ

Замлынная Алина Александровна
пульмонолог 2015-03-19 21:05
Добрый день. Да, к сожалению, это туберкулез. Интоксикация и следовательно жалобы появляются при распространенных процессах или при наличии полости, хотя туберкулез тем и опасен, что при огромных процессах у человека нет жалоб. Вам повезло, что туберкулез выявили на раннем этапе, когда он хорошо поддается лечению и не ведет к инвалидизации. Вы можете лечиться на дневном стационаре, т. к. не являетесь бактериовыделителем, и не опасны для окружающих. Желаю скорейшего выздоровления.