Кт легких очаг

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать результат КТ.

В структуре грудного отдела позвоночника определяются проявления дегенеративного процесса - остеохондроза.
В S8 печени очаг пониженной плотности округлой формы, диаметром 13 мм (сопоставить с данными МРТ).

КТ-картина структурных изменений лёгочной ткани при соответствующей клинической картине может соответствовать начальным проявлениям воспалительного процесса
(вероятно COVID КТ-1).
Недифференцированный очаг S2 справа.
Что делать дальше? К кому обращаться?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 декабря 2020 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-11 06:04
Жалобы какие? На какой день болезни сделано кт?
Дарья 2020-12-11 06:14
Слабость, потеря вкусов и запахов. Больше ни каких жалоб нет.
КТ сделано на 6 день
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-11 06:23

Любое орви подозртельно на ковид. Симптомы похожи на пневмонию. Оптимально сделать кт, но таскать сейчас по больницам состояние не позволяет. Поэтому лечимся. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 днейПоказана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Дарья 2020-12-11 06:25
А что это за очаг такой на лёгком?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-11 06:50
Это когда то успешно перенесенное воспаление
Дарья 2020-12-11 06:55
Правильно я понимаю, недифференцированный очаг - это когда перенесённые воспаление? И с очагом в печени не имеет ни каких отношений?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-11 16:59
Да, это разные процессы.
Дарья 2020-12-11 17:24
Спасибо Вам большое! Будьте здоровы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-11 18:36
Пожалуйста, здоровья Вам.