Есть ли у меня эмфизема?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Деформирующий бронхит
Здравствуйте, доктор! У меня такая проблема. Я 17 лет назад болела туберкулёзом. С августа прошлого года у меня появилась слабость, при небольших физ. Нагрузках появляется тахикардия и слабость усиливается, выраженной отдышки нет, слабость я чувствую даже в состоянии покоя. В груди першение и стянутость, такое впечатление, что полностью чувствую лёгкие. В январе проходила КТ грудной клетки, было указано, что повышенная воздушность лёгких и рубцово-фиброзные изменения в верхних долях с мелкими петрыфицированными очагами. Я боюсь эмфиземы, знаю, что может быть после такого перенесенного воспаления. Спирография в пределах нормы, сатурация 98. Мой пульманолог говорит, что всё в порядке с лёгкими, они хоть и повреждены, но работают нормально и что эмфиземы нет, что я сильно эмоциональная. Но результат КТ у меня не выходит с головы. Я делала рентген с барием желудка, посмотрите, пожалуйста, что вы увидите. Я очень переживаю, потому что плохо себя чувствую. Извините, пожалуйста, за качество. Заранее, большое спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 июня 2020 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-05 19:34
Нет, Анна, снимок не диагностический. Можно ли увидеть протокол кт и спирографии? Как переносите нагрузки?
Анна 2020-06-05 19:55
Посмотрите, пожалуйста, если диагностируется и снимок с кт
Анна 2020-06-05 20:01
Анна 2020-06-05 20:07
Не получается загрузить описание КТ, попробую позже
Анна 2020-06-05 20:22
Не получается загрузить. Описание: паренхима лёгких повышенной воздушности, с плотностью -915 ед, без патологических образований. В верхних долях обоих лёгких, на фоне рубцово-фиброзные изменений петрыфицированные очаги 2-5 мм. В нижней доле правого лёгкого петрыфицированные очаги 3-5 мм. Просвет трахеи, главных и долевых бронхов проходим. Корни лёгких структурные, не расширены. Стенки аорты, коронарные сосуды не склерозированы. Сердце обычной формы, камеры не делятированы. Тромбы в стволе и ветвях лёгочной артерии не выявлены. В переднем средостении определяется вилочковая железа толщиной до 16 мм, неоднородной структуры, с частично обезвествленными очагами 6 и 9 мм, дополнительные образования не определяются
Анна 2020-06-05 21:30
По вечерам хожу с мужем по 5 км быстрой ходьбой, отдышки нет, только сердцебиение и слабость и так при любых нагрузках. На 3-й этаж подымаюсь, аналогично, слабость в ногах и сердцебиение, бледность лица появляется так же. Такие симптомы с сердцебиением при нагрузках появилось где-то с месяц назад, до этого была только слабость. Не могу понять, что со мной происходит, на все гормоны обследована (надпочечники, щитовидки, геникология), у меня куча проблем по здоровью, а мне говорят, что я здорова и мне нужно попить успокоительные. Помогите, пожалуйста, доктор, разобраться.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-06 06:52
Соглашусь с Вашим пульмонологом. Патология в прошлом, функционально и анатомически легкие работу выполняют. Вегетативные нарушения более завязаны на шейный отдел позвоночника и систему регуляции. Можно использовать дуоресп спиромакс перед нагрузкой, но учитывая тахикардию он может не дать желательного эффекта. Неплохо работает массаж головы и шеи плюс изометрическая гимнастика
Анна 2020-06-06 07:08
Большое, Вам, спасибо за ответ! Вы меня успокоили, а то, я панически переживаю за свои лёгкие, учитывая, то, что мне пришлось перенести такое коварное заболевание 17 лет назад. Ещё раз, огромное, спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-06 07:15
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анна 2020-06-08 08:30
Здравствуйте, доктор! Хочу ещё уточнить у Вас. Достаточно ли 2-х месяцев, для профилактики противотуберкулезными препаратами (этамбутол 1200 мг/д +изиониозид 300 мг/д). Заранее, спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-08 10:11
Да, достаточно, но лучше делать это осенью.
Анна 2020-06-08 10:12
Спасибо, большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-08 12:10
Пожалуйста, здоровья Вам.