Буллезная эмфизема

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Легкие: в верхней доле легкого определяется больших размеров (77х37) воздушная полость с неравномерно утолщенными стенками, фиброзными сращениями с плеврой. Окружающая ткань фиброзно деформированна с неравномерно расширенными бронхами. В нижней доле правого легкого выражены ретикулярные изменения, субплевральные линейные сращения. Субплевральные фиброзные изменения прослеживаются в верхушке левого легкого с деформацией бронхососудистого рисунка, плевропульмональными спайками. Просветы трахеи, долевых и сегментарных бронхов свободны, стенки бронхов утолщены.
Плеврального выпота не выявлено.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 апреля 2023 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-15 20:54
Заключение прочитал. В чем Ваш вопрос?
Игорь 2023-04-15 20:56
Каков диагноз и его тяжесть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-15 22:49
Жалобы? Спирография?
Игорь 2023-04-15 22:53
Отдышка, слабость, кашель сухой бывает.
Спирографию запретили делать из за риска разрыва буллы. И сказали что на ней все видно и дополнительных исследований не требуется
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-16 07:49
Буллезная эмфизема какого-то легкого. Нужна консультация торакального хирурга. Стаж курения? Вредные условия труда в прошлом? Ваш город?