Пневмония? Онкология?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, гастрит
Здравствуйте!
Помогите расшифровать КТ. Интересуют легкие. В последнее время одышка, тяжело дышать, боль в груди, спине между лопаток, сухой кашель, субфебрилитет. Курить бросила 2 года назад. Стаж курения большой.
«В легких рассеянные очаги до 5мм (S9 справа), вероятно фиброзной природы. Инфильтративных изменений в легких нет. Локальные фиброзные изменения с обеих сторон. Трахея, крупные бронхи не изменены. Дефекты контрастирования в легочных артериях не визуализируются. Внутригрудные лимфоузлы не увеличены, до 8мм по короткому диаметру, в том числе бронхопульмональные слева. В плевральных полостях жидкость не определяется».
В апреле произведена биопсия л/у шеи при подозрении на нхл, игх - реактивная гиперплазия.
Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 июня 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-02 07:26
Курс антибиотиков не менее 10 дней, контрольный рентген, консультация фтизиатра.
Анна 2020-06-02 13:26
Спасибо за ответ!
Для чего антибиотики?
Какие лучше в данной ситуации пропить?
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-02 20:23
Чтобы уменьшить воспаление в бронхах и лимфоузлах. Левофлоксацин 500 2 раза 10 дней.
Анна 2020-06-04 01:57
Спасибо Вам за ответ и помощь!
Можно ли чем либо заменить левофлоксацин? У меня на группу фторхинолонов непереносимость.
Недели полторы назад по назначению терапевта от кашля и субфебрилитета принимала Сумамед 500мг курсом в 3 дня.
В апреле после операции, когда все же появился отек, принимала супракс 400мг 6 дней. На оба АБ переносимость хорошая.
Так же принимаю около 2-х недель ежедневно днем пакетик Флуифорта и Монтелар 10мг на ночь, очень помогают при астме избежать ингаляционной терапии, становится легче дышать. Как долго можно принимать данные препараты? Если говорить не о курсе 10 дней, а дольше?
Спасибо!
С уважением,
Анна.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-04 01:58
Кларитромицин 500 2 раза не менее 10 дней. Он медленее.азитромицин не работает.
Анна 2020-06-04 02:04
Вместе с кларитромицином продолжить принимать Флуифорт?
И не подскажете ещё - с учетом заключения кт легких возможен ли саркоидоз? Л/у внутригрудные не увеличены. Но дважды уже удаляли шейные, нхл не подтвердилась. Могут ли при саркоидозе легких увеличиваться шейные л/у?
Врачи до сих пор не могут поставить диагноз уже несколько лет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-04 07:35
диагностика саркоидоза исходит из гистологии всего лимфоузла, не пункции. Если они поверхностные, то хирург может косметический шов наложить. Флуифорт в случае если мокроты много, если ее нет- не стоит.