Буллезная дистрофия

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте

Легкие без очаговых и инфильтративных изменений. Пневматизация нарушена за счет
эмфиземы и множественных тонкостенных центрилобулярных и парасептальных воздушных
булл, с нарастанием в сторону верхушек, размерами до 6 см. Процент замещения паренхимы до
Легочный рисунок в сохраненной по структуре паренхиме соответствует возрасту. Корни
лёгких структурны. Трахея и крупные бронхи не изменены.
Скоплений воздуха и жидкости в плевральных полостях не выявлено.
Дополнительных образований и увеличенных лимфоузлов в средостении и корнях легких
не выявлено. Сердце не увеличено в размерах, сосудистый пучок в пределах возрастной нормы.
Подмышечные лимфоузлы не увеличены.
Костные структуры без деструктивных изменений, участки компактного остеогенеза.
Дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника умеренно выражены.
Заключение: Буллезная дистрофия, эмфизема легких.
Рекомендации:
Консультация пульмонолога / терапевта. Это опасно?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 января 2022 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-20 17:48
Пока неясно. Что по жалобам? Курение? Аллергия?
Евгений 2022-01-20 19:05
Курю, правда сейчас уже меньше. Пытаюсь бросить но никак. Слабость, иногда кашель. Записался на спирометрия, но это аж в феврале. Алергии нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-20 19:17
Спирография поможет определить резервы и подобрать лечение. Спирография должна быть с пробой.
Евгений 2022-01-20 19:53
А булла 6 см это критично?
Евгений 2022-01-21 04:55
Какое лечение? Операция или можно обойтись без неё?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-21 07:27
Жду спирографию