Результат мскт лёгких

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошла мскт легких. Дали заключение, опасно ли это? Грудная клетка имеет симметричное строение. Объем легких сохранен.
Воздушность паренхимы обычная, инфильтративных полей не определяется. С обеих сторон, полисегментрано, выявляются единичные очаги уплотнения, около 2мм, очаг уплотнения в S6 слева около 4мм. Трахея имеет типичное расположение и диаметр просвета, стенка не утолщена.
Бронхи прослеживаются до субсегментов, обычного калибра, стенки не утолщены, просветы свободны. Плевра не изменена.
В плевральных полостях содержимого не определяется.
Положение диафрагмы обычное.
В средостении дополнительных образований не определяется, соотношение органов средостения не нарушено.
Вилочковая железа в размерах не увеличена, обычной структуры с признаками жировой дегенерации. Лимфатические узлы средостения: умеренно увеличены в размерах - паратрахеальные лимфоузлы до 9мм, трахео-бронхиальные лимфоузлы до 7х9мм, форма лимфоузлов обычная, структура мягкотканная.  Грудной отдел аорты расположен обычно, стенки не изменены.
Костные структуры: деструктивных изменений не выявлено.
Мягкие ткани грудной клетки без особенностей.
Заключение:
МСКТ картина очагов уплотнения в обоих лёгких, вероятно очаги фиброза.
Умеренно выраженная медиастинальная лимфаденопатия.
Теги: матовое стекло на кт
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-01 17:52
Здравствуйте, Елена!
Это следы старых воспалений, имеющих большую плотность и опасность для Вас не представляющие. Увеличение средостения вероятнее всего связано с перенесенным воспалением. Если был курс антибиотиков, то это неплохо. Если нет, то стоит сдать анализ крови и при повышенных воспалительных изменениях пройти курс антибиотиков типа левофлоксацина
Елена 2020-04-01 18:14
Спасибо