Образование в верхней части легкого

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте! Летом на КТ у мужа обнаружили в верхней части легкого какое-тот образование в диаметре 10 мм и вокруг россыпь мелких образований. После ряда консультаций у онкологов, была проведена повторная КТ. Существенно картина не изменилась, хотя размеры образования были определены уже по трем проекциям и один и размеров достиг 16 мм. Муж был направлен онкологом в тубдиспансер, сказав, что это может быть в равной степени и онкология и туберкулезный процесс.
Сейчас муж после ряда обследований проходит интенсивное противотуберкулезное лечение, но диагноз по-прежнему не уточнен. Торакальный хирург сказал, что операцию в любом случае делать нельзя до излечения возможного туберкулезного процесса.
Несколько дней назад мы нашли рентгеновский снимок 4-ЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ, НА КОТОРОМ УЖЕ ЕСТЬ ЭТО ПЯТНО! Лечащий врач отметил отсутствие отрицательной динамики. Противотуберкулезное лечение продолжается.
А может ли это образование быть вообще безобидным? Или туберкулез действительно может быть в течении минимум 4-х лет, причем без каких-либо симптомов? Какие варианты еще возможны? Я очень беспокоюсь.
С уважением, Марина.
Теги: образование в верхней части правого легкого, опухоль в верхней части легкого, рубец в верхней части правого легкого
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 декабря 2013 года

1 ответ

Светлана Васильевна Пастушенко
пульмонолог 2013-12-07 21:52
Туберкулез действительно может протекать бессимптомно. Если отрицательной рентген-динамики в течение 4  лет действительно нет, то это может быть остаточными изменениями после спонтанно излеченного туберкулеза в виде туберкуломы. Злокачественное образование проявило бы себя уже давно.