Рентген органов грудной клетки

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, очень прошу расшифровать рентген легких моей мамы. Фтизиатра у нас нет. По направлению в республиканскую больницу попадем только по записи. Вот описание: На РГ ОГК определяются разнокалиберные очаги от 2 мм до 6 мм на верхушках обеих легких без четких контуров от малой до высокой интенсивности на фоне фиброза R+. В легких усилен легочный рисунок в среднемедиальных зонах и нижних легочных полях. Корни легких интенсивные, структурные, не расширенные. Отмечается атеросклероз дуги аорты. Сердце нормальной конфигурации. Диафрагма четкая. Боковые синусы свободные. Вероятно мастектомия правой молочной железы.
Заключение: разнокалиберные очаги на верхушках обеих легких без четких контуров от малой до высокой интенсивности на фоне фиброза. Усилен легочный рисунок и корни легких. Атеросклероз аорты.
Скажите пожалуйста, насксколько это серьезно и лечится ли?
Заранее благодарна.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 февраля 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-02-06 10:24
Здравствуйте, Карина! Без мнения фтизиатра все-таки не обойтись. Фтизиатр будет вашу маму дообследовать и давать оценку в совокупности. Сейчас только подозрение на туберкулез, он лечиться.
Кристина 2018-02-06 10:32
Это заразно, скажите? Дело в том, что она живет со мной и ребенком. Что же нам делать?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-02-06 11:56
Може и заразно, это скажут фтизиатры после дообследований