Формирующейся фиброзная легкого

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: ТЭЛА РЕВМАТОЙДНЫЙ АРТИРИТ
Здравствуйте, Евгений Федорович! После перенесённой пневмонии у моей мамы рентген показал.,слева в S9-S10 участок формирующейся фиброза. Врач сказал, что рассосется. Ничего не выписал. Но у нее ТЭЛА, принимаем эликвис. 5 /2р. Иммунолог выписал принимать вобэнзим, так стала кашлять, сухой кашель. До этого не было. Насколько это серьезно? Можно и нужно ли принимать вобэнзим? От кашля ПЬЕТ нашатырно анисовые капли и стоптуссин.
Что мне делать? Спасибо. С уважением
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 мая 2018 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-24 15:11
Сухой кашель требует определения причины: спирография, мамография, кт.
Ольга 2018-05-24 16:26
Спасибо, за ответ. КТ делали в сосудистом режиме в октябре, поставили диагноз рецидивирующей ТЭЛА. В марте преоболела односторонней ПНЕВМОНИЕЙ, тоже сделали КТ (загрузить не смогла)
По спиральной КТ определяется
В S6, S9-10нижней доли левого легкого участки фиброзная и группа тонкостенных воздушных полостей с четкими контурами d 08-1.8см. На остальном легочные поля без очаговых и инфильтративных изменений, с диффузным снижением пневматизации за счет интерстициального компонента, легочной рисунок обогащен, деформирован, просвет трахеи и крупных бронхов до уровня сегментарных производимы, стенки уплотнены. Лимфоузлы не увеличены. Жидкости в плевральных полостях нет. Органы и структуры средостения дифференцированы. СЕРДЦЕ расширено, аорта уплотнена.
Температуры нет, кашель не постоянный, только когда ложится, не сильный. Болей нет. КТ сказали сделать в сентябре повторно. Насколько опасно? Спасибо. С уважением
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-25 13:09
Нужна консультация торакального хирурга. Такие вещи эндоскопически удаляются с хорошим эффектом.
Ольга 2018-05-27 16:24
Спасибо за ответ. Я только не поняла, почему сразу торракальный хирург? Я не специалист, но читала медицинскую литературу, где приводятся исследования, что 50мг верошпирона в сутки, в течении года, дает положительный результат при рассасывание фиброзная ткани. Вобэнзим при дозировке 3т/3р в день, лонгидаза?

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-27 20:50
Есть стандарты диагностики и лечения. Верошпирон, вобэнзим, лонгидаза для лечения таких состояний эффекта не имеют и не рекомендуются.
Ольга 2018-05-27 21:53
Тогда, чем вы руководствуетесь, когда отвечая на вопрос аналогичный, другому человеку, только с фиброзомм больше по размеру, тоже после пневмонии, вы пишите, что это последствия пневмонии и со временем рассосется. Никакого лечения не требуется. А мне вы советуете торракального хирурга? Так для разнообразия? И сиропы с таблетками советуете тоже все время одной фирмы? Как то странно. Люди хорошие, да?
Я прочитала все Ваши ответы
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-27 22:46
Наличие булл (тонкостенные полости с четким контуром) является показанием для консультации торакального хирурга. И мне, и торакальному хирургу необходимо видеть диск и спирография